Здоровье Пять беременных женщин умерли в Забайкалье в 2013 году, что в 5 раз больше, чем в 2012-м

Пять беременных женщин умерли в Забайкалье в 2013 году, что в 5 раз больше, чем в 2012-м

Число беременных женщин, умерших в Забайкалье не от несчастных случаев, в 2013 году составило пять человек, в 2012-м был зарегистрирован один такой случай, сообщила главный гинеколог края Валентина Лига 12 марта на ежегодной региональной конференции акушеров-гинекологов.

«В этом году показатель материнской смертности крайне нецивилизованный. Двух женщин мы нашли умершими дома. Одну на полу в общежитии в поселении Новоширокинское Газимуро-Заводского района. Как оказалось, у неё не было никаких медицинских документов. Вторая умерла в доме на станции Карымская. К ней приезжала скорая на обслуживание и не вывезла с тяжелейшими проблемами по экстрагенитальной патологии. Две смерти на дому — такого я не помню. К сожалению, мы никуда от этого не денемся и это имеет место быть, но не в таких же масштабах», - подчеркнула Лига.

По её словам, ещё один случай смерти беременной женщины связан с «криминальным абортом» и два случая с анестезиологическим пособием (комплекс мер по коррекции операционного стресса — ред.): «В Газ-Заводе женщине перед транспортировкой сделали эпидуральную аналгезию и она погибла. В Чернышевске женщине при наркозе был выбран метод регионарной анестезии, а так как у неё был компрессионный перелом позвоночника, очень серьёзные технические сложности, мы её потеряли».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления