Здоровье Минздрав Забайкалья не может обеспечить льготников инсулином из-за нехватки средств

Минздрав Забайкалья не может обеспечить льготников инсулином из-за нехватки средств

Министерство здравоохранения Забайкальского края не может обеспечить большинство льготников-диабетиков инсулином из-за нехватки средств.

Министерство здравоохранения Забайкальского края не может обеспечить большинство льготников-диабетиков инсулином из-за нехватки средств, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 22 апреля начальником отдела лекарственного обеспечения минздрава края Татьяна Касаткина.

22 апреля в редакцию ИА «Чита.Ру» обратилась пенсионерка-льготница из Краснокаменска, сообщив, что в краевой больнице №4 перестали бесплатно выдавать рецепты на получение инсулина: «Одна упаковка лекарства, которой мне хватает на месяц, стоит больше 1 264 рублей. Для меня, пенсионерки, это приличные деньги».

Заместитель главного врача краевой больницы №4 Сергей Гашенко подтвердил, что на данный момент инсулина в больнице нет: «Такая ситуация не только по Краснокаменску, но и по всему Забайкалью. Мы сегодня разговаривали с начальником отдела лекарственного обеспечения Татьяной Касаткиной. Она так и сказала, что в связи с 44-м законом в этом году поздно прошли торги на покупку инсулина. Вообще же, региональные льготники обеспечиваются инсулином за счёт краевого бюджета. Раньше проблем с инсулином не было. В первом квартале как мы, так и другие больницы края использовали остатки прошлогодних запасов. Нам минздрав предложил искать решение проблемы самостоятельно, положить диабетиков в стационар и лечить за свой счёт. Но мы не можем 180 диабетиков положить в отделение на 30 коек. Купить инсулин самостоятельно мы также не можем».

Начальник отдела лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Забайкальского края Татьяна Касаткина отказалась комментировать ИА «Чита.Ру» ситуацию без разрешения министра, но при этом подтвердила информацию: «Ситуация сложная, потому что денег пока очень мало. Только поэтому. Всё из-за финансирования. Я думаю, через месяц закупка пройдёт и ситуация наладится».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления