Здоровье 10 забайкальцев в 2014 г. заболели энцефалитом после укуса клеща, двое умерли — «Альтес»

10 забайкальцев в 2014 г. заболели энцефалитом после укуса клеща, двое умерли — «Альтес»

Десять жителей Забайкальского края после укусов клещей заболели вирусным энцефалитом, двое из них погибли, сюжет об этом вышел 17 июля в эфире телекомпании «Альтес».

Десять жителей Забайкальского края после укусов клещей заболели вирусным энцефалитом, двое из них погибли, сюжет об этом вышел 17 июля в эфире телекомпании «Альтес».

«По сравнению с прошлым годом увеличилось и число заболевших клещевым боррелиозом. На сегодняшний день миру известно более 48 тысяч видов клещей. Конечно, не все они опасны для человека, но даже один представитель этого класса способен нанести существенный вред здоровью человека. В этом году с начала опасного сезона в краевую клиническую инфекционную больницу поступило 37 человек с признаками клещевых инфекций. Двадцать девять из них были госпитализированы. На сегодняшний день лечение продолжают лишь трое пациентов», - сообщила журналист телекомпании Светлана Тулунова.

Пациент Сергей Богомолов в комментарии телекомпании сообщил, что точно не знает, где его укусил клещ: «Приблизительно в районе станции Ерофей Павлович, в дороге с прогулки на Зейское водохранилище. По дороге надо переночевать, отдохнуть, видимо, в это время он и попал на меня. Момент, когда он по мне продвигался, я не уяснил себе».

По информации «Альтеса», Сергею Богомолову поставили диагноз «боррелиоз»: «На сегодняшний день это самое распространённое заболевание в Забайкалье. Начинается оно с лёгкого недомогания, температуры, покраснения на месте укуса. Если вовремя не начать лечение, вирус может привести к поражению сердца, центральной нервной системы, суставов. Ещё одно заболевание, передаваемое с укусом клеща, – риккетсиоз. Проявляется оно главным образом сыпью на теле, реже на лице».

По информации «Альтеса», чтобы избежать всех этих неприятных последствий, специалисты рекомендуют посещать лес в закрытой, хорошо защищённой одежде, а также пользоваться специальными отпугивающими спреями: «Единственное достоверное, проверенное и хорошо работающее средство защиты от клещевого энцефалита – это всё-таки вакцинация».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления