Здоровье Минздрав: В Забайкалье отмечено снижение темпов развития ВИЧ-инфекции

Минздрав: В Забайкалье отмечено снижение темпов развития ВИЧ-инфекции

Минздрав Забайкалья отметил снижение темпов развития ВИЧ-инфекции в 2014 году; за 7 месяцев в регионе было зарегистрировано 193 случая инфицирования, что на 40 случаев меньше, чем за аналогичный период 2013 года.

Министерство здравоохранения Забайкальского края отметило снижение темпов развития ВИЧ-инфекции в 2014 году; за 7 месяцев в регионе было зарегистрировано 193 случая инфицирования, что на 40 случаев меньше, чем за аналогичный период 2013 года, сообщается 15 августа на сайте краевого минздрава.

«В числе ВИЧ-инфицированных за 7 месяцев 2014 года 93 мужчины и 100 женщин. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 233 ВИЧ-положительных, из которых 114 мужчин и 119 женщин. Несмотря на уменьшение количества ВИЧ-инфицированных тревогу специалистов вызывает факт феминизации заболевания. Доля женщин среди выявленных превышает долю мужчин, особенно часто выявляются женщины детородного возраста, причём часто при постановке на учёт по беременности. Только в июле 2014 года о своём ВИЧ-положительном статусе узнали семь беременных женщин», - говорится в сообщении.

Специалисты краевого центра СПИД на сайте минздрава напоминают, что ВИЧ-инфекция передаётся половым путём, через заражённую кровь, что случается чаще всего при употреблении наркотиков, а также от матери к ребёнку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления