Здоровье Депутаты края предложат правительству РФ приравнять косметические лосьоны к алкогольным

Депутаты края предложат правительству РФ приравнять косметические лосьоны к алкогольным

Депутаты заксобрания Забайкальского края обратятся в правительство РФ с просьбой ужесточить требования к продаже спиртосодержащих косметических лосьонов.

Депутаты заксобрания Забайкальского края обратятся в правительство РФ с просьбой ужесточить требования к продаже спиртосодержащих косметических лосьонов. Решение поддержать инициативу УМВД было принято 8 октября на заседании комитета по демографической политике, качеству жизни и трудовым отношениям Забайкальского края, где присутствовал корреспондент ИА «Чита.Ру».

«На территории России масса заводов, которые производят косметические лосьоны, в составе которых – питьевой этиловый спирт. Фактически это алкоголесодержащие жидкости», - сказал начальник отдела организации применения административного законодательства управления организации охраны общественного порядка УМВД края Александр Дехтярёв.

Он отметил, что производители и продавцы этих жидкостей не оплачивают акцизы, а сам товар, разлитый во флаконы до 250 миллилитров, продаётся в 3-4 раза дешевле легального алкоголя, тем самым всё чаще становясь его заменителями.

«В Забайкальском крае, особенно в районах, последнее время пропорционально растёт доля потребления подобной парфюмерной продукции», - добавил Дехтярёв.

Для того, чтобы выявлять оптовых продавцов и производителей этого товара, в УМВД края предложили исключить косметические лосьоны из перечня парфюмерно-косметической продукции, на которую не распространяется действие закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Профильный комитет одобрил инициативу регионального УМВД, в ближайшее время она будет вынесена на пленарное заседание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления