Здоровье 4,6 тыс. проб отобрала Госветслужба Забайкалья за 9 месяцев для выявления птичьего гриппа

4,6 тыс. проб отобрала Госветслужба Забайкалья за 9 месяцев для выявления птичьего гриппа

Госветслужба Забайкалья отобрала 4,6 тысячи проб крови и патологического материала домашних и диких птиц для выявления птичьего гриппа, не обнаружив его следы в регионе по итогам девяти месяцев.

Государственная ветеринарная служба Забайкалья отобрала 4,6 тысячи проб крови и патологического материала домашних и диких птиц для выявления птичьего гриппа, не обнаружив его следы в регионе по итогам девяти месяцев, сообщили 14 октября корреспонденту «Чита.Ру» в ведомстве.

«У нас есть межведомственный ежегодный план и есть план по мониторингу, который распределяется по районам, где проходят пути миграции птиц. Наши специалисты совместно с сотрудниками Госохотслужбы собирают материалы и отправляют в краевую ветлабораторию, затем в лабораторию Иркутска, откуда мы и получаем результаты. Пока результаты радуют — грипп не выявлен», - рассказала замруководителя Госветслужбы Альбина Баранова.

По её словам, из 4,6 тысячи собранных проб около 4,1 тысячи — это сыворотка крови, 489 — патологический материал, то есть помёт или тела мёртвых птиц. Пробы отбирались в 146 населённых пунктах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления