Здоровье Депутат Лиханов: Пять-семь лет назад медпомощь в Забайкалье была более доступной

Депутат Лиханов: Пять-семь лет назад медпомощь в Забайкалье была более доступной

Председатель комитета по социальной политике заксобрания Забайкальского края Игорь Лиханов заявил, что 5-7 лет назад, по его мнению, медицинская помощь в регионе была более доступной для населения.

Председатель комитета по социальной политике заксобрания Забайкальского края Игорь Лиханов заявил, что 5-7 лет назад, по его мнению, медицинская помощь в регионе была более доступной для населения.

«Одним из вопросов реформы здравоохранения, которая идёт сейчас в России и крае, стало чёткое определение уровней оказания медпомощи, оптимизация на каждом уровне для того, чтобы повысить её качество и доступность. Но насчёт доступности могу сказать, что в прошлые времена — 5-7 лет назад - эта помощь была более доступной. Это не только моё мнение, но и пациентов, и граждан, которые обращаются сегодня к нам. Но этот этап просто надо пройти, нравится или не нравится. Эту задачу уже поставил федеральный центр. В соответствии с этими задачами отработаны стандарты лечения больных на каждом уровне оказания медицинской помощи. Определены клинические протоколы», - отметил Лиханов 19 ноября во время встречи с журналистами.

По его словам, законодательные акты, устанавливающие новые стандарты, уровни и систему оказания медицинской помощи «пришли вперёд возможностей края», что вызвало в Забайкалье противоречия: «То есть финансовых возможностей у нас пока ещё недостаточно, чтобы в полном объёме оказывать на всех уровнях разные виды медпомощи».

В пример, характеризующий уменьшение доступности получения медпомощи пациентами, Лиханов привёл систему записи на приём к врачу через интернет: «Эта программа, которая внедрена не только у нас, но и по всей России, плохо работает. Она сразу плохо работала, думали период адаптации и так далее, но она так, я считаю, до конца и не заработала в необходимом объёме. И вот это тоже влияет на доступность».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления