Здоровье Суд обязал минфин края выделить деньги на закупку вакцины против клещевого энцефалита

Суд обязал минфин края выделить деньги на закупку вакцины против клещевого энцефалита

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда обязал министерство финансов региона выделить средства для приобретения 731 дозы вакцины против клещевого энцефалита.

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда обязал министерство финансов региона выделить средства для приобретения 731 дозы вакцины против клещевого энцефалита, а минздрав и районную больницу — приобрести на эти деньги средство для бесплатной вакцинации, сообщили ИА «Чита.Ру» 1 декабря в пресс-службе краевой прокуратуры.

«Первоначально этот иск рассмотрел и удовлетворил Сретенский районный суд, однако минфин обжаловал это судебное решение в апелляционной инстанции. Во время проверки прокуратура установила, что в Сретенской центральной районной больнице отсутствует вакцина против клещевого энцефалита, что является нарушением требований федеральных законов», — пояснили в прокуратуре.

Сретенский район относится к территориям, где должна проводиться бесплатная иммунизация населения. Несмотря на это, у районной больницы не оказалось средств для приобретения вакцины. Представители минфина заявили, что суд первой инстанции незаконно возложил на их ведомство обязанность финансировать закупки лекарств в районах, так как этим должен заниматься Центр материально-технического обслуживания медицинских организаций Забайкальского края. В свою очередь, в министерстве здравоохранения края требования прокурора полностью поддержали.

Во время разбирательства было установлено, что в рамках краевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в Забайкальском крае» минфин региона в 2014 году перечислил всего 1,4 миллиона рублей или 5,7% от необходимой суммы, тогда как в бюджете региона было предусмотрено 24,2 миллиона.

Апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения, решение Сретенского районного суда вступило в силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления