Здоровье Суд повысил сумму взыскания за гибель младенца в Чите с 350 до 550 тысяч рублей

Суд повысил сумму взыскания за гибель младенца в Чите с 350 до 550 тысяч рублей

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда 24 декабря повысила с 350 до 550 тысяч рублей сумму взыскания с краевой клинической больницы супругам Ольге и Сергею за гибель их первенца в родах по вине медиков.

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда 24 декабря повысила с 350 до 550 тысяч рублей сумму взыскания с краевой клинической больницы супругам Ольге и Сергею за гибель их первенца в родах по вине медиков, сообщила ИА «Чита.Ру» руководитель забайкальского правозащитного центра Анаставия Коптеева.

«Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда сегодня отменила вынесенное в октябре этого года решение Центрального райсуда города Читы о взыскании в пользу супругов Пылаевых 350 тысяч рублей. Вышестоящий суд не согласился с размером присуждённой компенсации родителям погибшего малыша и существенно повысил его — до 550 тысяч рублей», — пояснила Коптеева.

По её словам, сын Пылаевых погиб в родах ещё до появления на свет и юридически он считается плодом, а не ребёнком. Отсюда и существенно заниженный размер компенсации, который в апелляционной инстанции оспорили юристы забайкальского правозащитного центра.

Как поясняла суду Ольга Пылаева, врач вёл роды «по старинке». Он использовал запрещённые в акушерстве приёмы: сначала методом вакуум-экстракции пытался вытянуть плод из утробы матери. Ребенок на свет так и не появился, зато вышло много крови. Затем завотделением пытался насильно изгнать плод путём сильного надавливания своим телом ей на живот, но результатов это не принесло. Суд признал, что в целом медицинская помощь не соответствовала принятым стандартам оказания акушерско-гинекологической помощи.

Эксперты Иркутского областного Бюро судебно-медицинской экспертизы установили, что Ольга Пылаева относилась к группе беременных с высоким перинатальным риском, из-за чего необходимо было во время родов непрерывно вести кардиотокограмму для отслеживания сердцебиения и шевеления плода. Врачи этого не делали, хотя в больнице имелось все необходимое оснащение для оценки состояния плода в родах.

В итоге около 4 часов ночи, после кесарева сечения врачи извлекли мёртвого мальчика весом свыше 3500 килограмм, ростом 54 сантиметра. По заключению патологоанатомов, младенец был совершенно здоровый и умер в утробе матери незадолго до извлечения на свет от внутриутробной гипоксии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления