Здоровье Редкое заболевание животных, опасное для человека, обнаружено в Забайкалье

Редкое заболевание животных, опасное для человека, обнаружено в Забайкалье

Вспышка заболевания крупного рогатого скота пастереллёзом обнаружена в селе Бырка Приаргунского района Забайкальского края.

Вспышка заболевания крупного рогатого скота пастереллёзом обнаружена в селе Бырка Приаргунского района Забайкальского края, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области.

До середины XX века было описано менее ста случаев инфекции у людей. Затем заболевание стало регистрироваться всего по максимум пять раз в год. Источником инфекции служат многие виды животных. Чаще всего пастереллёз развивается в результате укусов кошек и собак. Возможно также проникновение заболевания через слизистые оболочки. От человека к человеку случаев заражения не наблюдалось.

Наиболее информативным симптомом заболевания является появление выраженных воспалительных патологий, однако для стопроцентного подтверждения диагноза нужно исследовать возбудитель, выделяемого из крови, гноя абсцессов, спинномозговой жидкости.

Заболевание зарегистрировано в личном подсобном хозяйстве. Приказом государственной ветеринарной службы Забайкальского края от 28 января в Бырке устанавливаются ограничения и проводятся мероприятия по оздоровлению животных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления