Здоровье Лазуткин не увидел негатива в высоком показателе больничной смертности в Забайкалье

Лазуткин не увидел негатива в высоком показателе больничной смертности в Забайкалье

Повышение уровня смертности в медицинских учреждениях Забайкальского края не является негативным показателем, поскольку он связан с расширением профильной госпитализации.

Повышение уровня смертности в медицинских учреждениях Забайкальского края не является негативным показателем, поскольку он связан с расширением профильной госпитализации и, если раньше «пациенты умирали на дому, то теперь их тяжёлых направляют в профильные центры», заявил министр здравоохранения региона Михаил Лазуткин.

Член штаба Общероссийского народного фронта, директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов на заседании круглого стола в Чите 9 апреля заявил, что оптимизация коек в Забайкальском крае не принесла никакой пользы, эффективность снизилась в ряде лечебных заведений, в частности повысился уровень внутрибольничной смертности и рост смерти на дому.

«Мы не видим негативного показателя, потому что это - профильная госпитализация, к примеру, в этом году мы сдали региональный сосудистый центр, теперь уже пациенты с кардио-патологиями госпитализировались именно туда. Раньше эти пациенты умирали на дому, а теперь их тяжёлых направляют по профилям в наши центры и, естественно, летальность у них увеличилась, но общее количество умерших уменьшилось. По количеству абсолютных цифр, умерших у нас в 2014 году меньше чем в 2013 году, но сам показатель так сложился», - сказал министр Лазуткин в ответ на высказывание Гаврилова.

Объясняя, почему в регионе уменьшился уровень госпитализации, Лазуткин назвал главной причиной механизм одноканального финансирования и то, что пациенты уже не госпитализируются все подряд, как раньше: «Сегодня у нас страховая медицина, смысл в том, что страховой случай должен состояться, человек должен заболеть и выбрать для себя лечебное учреждение и за этим пациентом придут государственные деньги. Просто так, когда стоит учреждение, и как раньше при социализме государство его было обязано финансировать – теперь такое не проходит».

Лазуткин также не согласился с доводами Гаврилова, что в крае увеличилась смертность на дому, добавив, что в расчёты фонда закралась ошибка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления