Здоровье Дети в Забайкалье стали чаще страдать от болезней органов дыхания — Роспотребнадзор

Дети в Забайкалье стали чаще страдать от болезней органов дыхания — Роспотребнадзор

Роспотребнадзор зафиксировал учащение болезней органов дыхания среди несовершеннолетних жителей Забайкальского края.

Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю зафиксировало учащение болезней органов дыхания среди несовершеннолетних жителей региона, сообщается в опубликованном 29 мая докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Забайкальском крае в 2014 году».

«Показатель заболеваемости детей до 14 лет бронхитом хроническим и неуточнённым по Забайкальскому краю увеличился на 12% и составил 72 на 100 тысяч детей против 59 в 2012 году — это в 2,5 раза выше среднего по Сибири и в 1,4 раза превышает среднероссийский показатель», — говорится в сообщении.

Количество болезней органов дыхания среди взрослых в Чите снизилось на 6%, а среди подростков выросло на 11% в сравнении с показателями 2012 года. Показатели заболеваемости юных читинцев астмой остались на уровне трёхлетней давности, но всё равно превысили забайкальский и общероссийские почти на 50%.

Авторы доклада считают, что болезни органов дыхания занимают одно из первых мест среди всех возрастных групп: 63% у детей, 49% у подростков, 23% среди взрослых. Смертность от болезней органов дыхания составляет 5,7%.

В докладе Роспотребнадзора России, опубликованном в июне 2014 года, Забайкальский край возглавлял рейтинг российских регионов с самой высокой долей загрязнения атмосферного воздуха за 2013 год. По данным его авторов, предельно допустимая концентрация отравляющих веществ в среднем по региону была превышена на 21,8%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления