Здоровье ОНФ Забайкалья: Кардиоожоговый центр в Чите построен с нарушениями

ОНФ Забайкалья: Кардиоожоговый центр в Чите построен с нарушениями

Сопредседатель регионального отделения ОНФНиколай Говорин заявил, что объект после завершения строительства 5 лет назад до сих пор не введён в эксплуатацию, поскольку экспертная комиссия посчитала объект непригодным для эксплуатации.

Сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) Николай Говорин на заседании Центрального штаба в Москве заявил, что кардиоожоговый центр в Чите после завершения строительства 5 лет назад до сих пор не введён в эксплуатацию, поскольку экспертная комиссия посчитала объект непригодным для эксплуатации, сообщается 21 июня на сайте ОНФ.

Строительство ожогового и кардиологического центра в Чите на территории городской клинической больницы № 1 началось в 2004 году, ввод в эксплуатацию планировался в 2009 году. По данным отчёта, опубликованного 5 мая на сайте минэкономразвития региона, кардиоожоговый диспансер будет сдан в 2015 году, а оборудование для него за 175 миллионов рублей уже закуплено, и сейчас работает в горбольнице №1.

"Причина простоя - в заключении экспертной комиссии о непригодности здания к эксплуатации как медицинского объекта. Обнаружены нарушения при строительстве в системе кондиционирования, вентиляции и водоснабжения. Кроме того, лифты не отвечают санитарным нормам, имеются также косметические недочеты", - говорится в сообщении.

По мнению Говорина, ситуация возмутительная и её необходимо решать в ближайшие сроки, поскольку больные неврологического и ожогового отделений в «острый» осенне-зимний период вынуждены лежать в коридорах, в то время как многоэтажный корпус с просторными палатами простаивают.

В 2012 году объект передан в собственность Забайкальского края и фактически находится в казне региона. На период 2011—2013 годы за счёт субсидий из бюджета фонда обязательного медицинского страхования и бюджета края приобретено 10 единиц медицинской техники на 98 миллионов рублей, среди них компьютерный томограф и рентген-диагностический комплект. Они были размещены и смонтированы в помещении недостроенного кардиоожогового центра, но не введены в эксплуатацию.

В июле 2013 года исполняющий обязанности вице-премьера краевого правительства Алексей Шеметов назначил предварительный старт запуска кардиоожогового центра на февраль 2014 года. 20 ноября Лазуткин заявил, что ремонт кардиоожогового корпуса закончится весной 2014 года. Строительная компания «Энергожилстрой» в августе в одностороннем порядке расторгла контракт на завершение строительства кардиоожогового центра в Чите за 68 миллионов рублей из-за невозможности его ввода в эксплуатацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления