Здоровье Закон о бесплатных лекарствах обойдётся Забайкалью в дополнительные 110 млн руб. ежегодно

Закон о бесплатных лекарствах обойдётся Забайкалью в дополнительные 110 млн руб. ежегодно

Депутаты края приняли закон, закрепляющий право на бесплатные лекарства за детьми до 3 лет и детьми из многодетных семей в возрасте до 6 лет, а также за гражданами, страдающими редкими заболеваниями.

Депутаты заксобрания края 8 июля приняли во втором чтении закон, закрепляющий право на бесплатные лекарства за детьми до 3 лет и детьми из многодетных семей в возрасте до 6 лет, а также за гражданами, страдающими редкими заболеваниями; реализация закона обойдётся бюджету в дополнительные 110 миллионов рублей ежегодно, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

Ранее дети до 3 лет и дети до 6 лет из многодетных семей могли рассчитывать на бесплатные лекарства в соответствии с краевой целевой программой, срок действия которой закончился в 2015 году. Поэтому и появилась необходимость продлить льготу законодательно.

Закон также закрепляет право на бесплатное лекарственное обеспечение при амбулаторном лечении по основному заболеванию за детьми-инвалидами, которым по жизненным показаниям назначены препараты, в том числе не входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

За принятие закона во втором чтении проголосовало большинство депутатов.

До принятия закона прокуратура неоднократно вносила представления в адрес губернатора и министра здравоохранения Забайкальского края о том, что нарушаются права детей до 3 лет, детей-инвалидов, детей из многодетных семей. По информации старшего помощника прокурора края Ирины Тверсковой, в адрес надзорного органа поступают жалобы, а прокуратура вынуждена выходить с исками, которые суды удовлетворяют.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления