Здоровье Смертность в Забайкалье выросла на 4% из-за эпидемии гриппа, пожаров и алкоголизма

Смертность в Забайкалье выросла на 4% из-за эпидемии гриппа, пожаров и алкоголизма

Смертность в Забайкальском крае в первом полугодии 2015 года выросла на 4,5% из-за затянувшейся эпидемии гриппа, лесных пожаров и алкоголизации населения.

Смертность в Забайкальском крае в первом полугодии 2015 года выросла на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за затянувшейся эпидемии гриппа, лесных пожаров и алкоголизации населения, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 13 июля министр здравоохранения региона Михаил Лазуткин.

«Рост смертности есть. Этому способствовало три серьёзных фактора. Первый – в 2015 году эпидемия гриппа пришла к нам с опозданием и длилась она дольше обычного. Как следствие – на неё среагировали больные с хронической патологией», — сказал Лазуткин.

По его словам, главный терапевт России академик Александр Чучалин подтвердил, что второй причиной роста смертности стали лесные пожары:«Больше полутора месяцев мы жили в атмосфере с большим количеством углекислого газа, продуктов горения. Это также не могло не сказаться на наших пациентах с болезнями лёгких, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Причём мы не только дышали дымом, но и жили в психоэмоциональном стрессе. Это тоже стало причиной развития или обострения болезней. В частности, болезни органов пищеварения, напрямую зависящие от стрессов, нам тоже дали рост в первой половине года», — добавил Михаил Лазуткин.

Третьим негативным фактором стала алкоголизация населения и, как следствие, рост смертности от внешних причин молодых, трудоспособных забайкальцев.

Вместе с тем с марта ситуация начала постепенно меняться, и показатель смертности начал падать. В три весенних месяца, по данным Росстата, в Забайкальском крае умерло на 127 человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года, отметил Михаил Лазуткин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления