Здоровье Депутат-коммунист Поздняков попросил Минздрав РФ сохранить больницу в с. Ямкун Забайкалья

Депутат-коммунист Поздняков попросил Минздрав РФ сохранить больницу в с. Ямкун Забайкалья

Депутат Госдумы, член фракции КПРФ Владимир Поздняков направил запрос министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой с просьбой сохранить больницу в селе Ямкун Газимуро-Заводского района.

Депутат Госдумы, член фракции КПРФ Владимир Поздняков по обращениям жителей юго-восточных районов Забайкальского края направил депутатский запрос министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой с просьбой сохранить больницу восстановительного лечения в селе Ямкун Газимуро-Заводского района, сообщается 21 июля на сайте забайкальского отделения КПРФ.

«Над уникальной здравницей, визитной карточкой Забайкалья нависла угроза закрытия, чего никак нельзя допустить и против чего выступают забайкальские коммунисты при поддержке жителей юго-востока края. Тревога возникла в связи с информацией о том, что планируется слияние здравницы с Центральной районной больницей, организационно-финансовая ситуация в которой, по оценке руководства района, близка к критической», – говорится на сайте.

По словам жителей юго-востока Забайкалья, которые приводятся на сайте КПРФ, сохранение и развитие больницы диктуется его 95-процентной эффективностью в реабилитации больных с костно-суставной и неврологической патологиями, а также детей с ДЦП.

«Складывается ситуация, когда без вашего личного вмешательства решить вопросы по улучшению медицинского обслуживания населения края – невозможно, так как министр здравоохранения региона Михаил Лазуткин, по мнению жителей края, с поставленными задачами не справляется», – приводится на сайте выдержка из обращения Позднякова к минздраву России.

Осенью 2014 года минздрав Забайкалья заявил о намерении объединить больницу восстановительного лечения в селе Ямкун с Газимуро-Заводской районной больницей. Врачи выступили против объединения, посчитав, что это приведёт к сокращению финансирования и штата. Вслед за ними против объединения выступили депутаты Газимуро-Заводского района, которых поддержали представители Советов Нерчинско-Заводского и Шелопугинского районов.

Депутаты законодательного собрания края 7 октября того же года встретились с коллективом больницы. Заместитель министра здравоохранения Наталья Перевалова заявила, что вопрос об объединении учреждений практически решён. Ранее министр здравоохранения региона Михаил Лазуткин говорил о том, что больницу в селе Ямкун никто закрывать не будет.

В интервью ИА «Чита.Ру» 16 июля Лазуткин заявил, что ситуация в больнице ухудшается, а существующие проблемы нарастают, включая задержки зарплат, рост кредиторской задолженности, условия пребывания и лечения для пациентов. Министр высказался за объединение учреждений, поскольку других предложений об улучшении ситуации с больницей восстановительного лечения нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления