Здоровье Мерзликин: Цель реформы здравоохранения – уничтожение доступной медицины в Забайкалье

Мерзликин: Цель реформы здравоохранения – уничтожение доступной медицины в Забайкалье

Депутат законодательного собрания Забайкальского края Николай Мерзликин заявил, что реформа здравоохранения, проходящая в регионе, «никаких целей, кроме уничтожения доступной медицины не преследует».

Депутат законодательного собрания Забайкальского края от КПРФ Николай Мерзликин в статье, опубликованной на сайте крайкома 5 августа, заявил, что реформа здравоохранения, проходящая в регионе, «никаких целей, кроме уничтожения государственной, бесплатной, доступной медицины не преследует».

«Министерством здравоохранения края ликвидированы такие хорошо зарекомендовавшие себя среди населения реабилитационные учреждения, как санаторий-профилакторий «Горняк», «Атамановка», больницы восстановительного лечения посёлка Первомайский, села Смоленка. Нависла угроза закрытия над известной не только в крае здравницей Ямкун. Взамен ничего не было открыто и построено. В качестве альтернативы населению предлагают реабилитацию в частных учреждениях «Академия здоровья» и «Карповка», – написал Мерзликин.

По его словам, частные клиники не станут работать в сёлах и отдалённых населённых пунктах из-за низких доходов населения.

«В небольших городах и сёлах края медицина просто разваливается. Территориальная отдалённость, плохие дороги, отсутствие регулярного автобусного сообщения от отдалённых сёл до ближайших медицинских пунктов и центральных районных больниц оставляют людей без медицинской помощи вовсе». – подчеркнул депутат.

Кроме того, как пишет Мерзликин, уровень смертности населения Забайкальского края увеличился на 4,5% по сравнению с прошлым годом, включая внутрибольничную смертность.


Реформа здравоохранения стартовала в России после издания майских указов президента Владимира Путина в 2012 году. В частности, президент поставил задачу увеличить зарплату медицинских работников в среднем в два раза к 2018 году. В Забайкальском крае реформу начали проводить с назначением на должность министра здравоохранения Михаила Лазуткина губернатором Константином Ильковским в 2013 году.

С того времени в регионе были закрыты или реорганизованы несколько медучреждений, в связи с чем в Чите прошёл ряд митингов с требованиями отставки Лазуткина. На начало 2014 года, по официальным данным, средние зарплаты медперсонала составляли 37,69 тысячи рублей у врачей и около 22 тысячи рублей у среднего медицинского персонала, ожидалось увеличение зарплат младшего медперсонала на 15% — до 14,71 тысячи рублей. Ильковский на встрече с медиками краевой клинической больницы №4 Краснокаменска опроверг информацию о низких зарплатах в медучреждениях, заявив, что средняя зарплата в больнице составляет 44 тысячи рублей при коэффициенте совместительства 2,6 и по итогам первого квартала 2014 года является самой высокой в регионе среди медучреждений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления