Здоровье Ветслужба рекомендовала ввести карантин на Иргени из-за найденного в мае лебедя с гриппом

Ветслужба рекомендовала ввести карантин на Иргени из-за найденного в мае лебедя с гриппом

Госветслужба Забайкальского края 7 августа рекомендовала губернатору ввести карантин на озере Иргень в Читинском районе из-за найденного в мае лебедя, инфицированного птичьим гриппом.

Госветслужба Забайкальского края 7 августа рекомендовала губернатору ввести карантин на озере Иргень в Читинском районе из-за найденного в мае лебедя, инфицированного птичьим гриппом. О рекомендации службы говорится в проекте постановления губернатора, опубликованного на официальном портале региона, о причинах корреспонденту ИА «Чита.Ру» 10 августа сообщила директор Ивано-Арахлейского природного парка Светлана Лазаревская.

«Я с точки зрения директора парка не вижу необходимости в этом карантине. Лебедя на территории парка нашли 9 мая. Спустя пару дней он умер в зоопарке Читы. Читинская лаборатория не нашла в пробах, взятых с птицы, гриппа N1H1. Через три месяца из лаборатории научно-исследовательского института охраны здоровья животных города Владимир пришли результаты исследования, в которых говорится о наличии вируса. Времени с мая прошло много, перелётные птицы улетели, а гнездующиеся уже вырастили птенцов и готовятся к отлёту. Кроме того, мы проводим ежедневное патрулирование и не видели ни одной подозрительной птицы», - сказала Лазаревская.

Она предположила, что ветеринары могут опасаться заражения гриппом домашней птицы, так как рядом с озером находится село Иргень. Однако, по её словам, местные жители не жаловались на гибель птицы.

«Лучше об этом могут рассказать в Госветслужбе. Завтра состоится совещание, на котором будут обсуждать введение карантина», - добавила Лазаревская.

Получить комментарий в ветслужбе корреспонденту ИА "Чита.Ру" не удалось.

Инспектор Госохотслужбы края передал в зоопарк Читы лебедя-кликуна, который был найден на берегу озера. Птица вела себя странно, не могла летать и легко подпустила к себе человека. Спустя несколько дней птица умерла. В охотслужбе предполагали, что она была слепой, так как клевала корм, промахиваясь мимо миски.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления