Здоровье Минздрав Забайкалья не получал жалоб на отечественные вакцины гриппа

Минздрав Забайкалья не получал жалоб на отечественные вакцины гриппа

Министерство здравоохранения Забайкальского края не получало жалоб на качество вакцин против гриппа и не регистрировало побочных реакций и осложнений после вакцинации.

Министерство здравоохранения Забайкальского края не получало жалоб на качество вакцин против гриппа и не регистрировало побочных реакций и осложнений после вакцинации, сообщили корреспонденту ИА «Чита.Ру» 25 сентября в ведомстве.

По информации источника в сфере здравоохранения, осенью 2015 года в крае сократилось количество импортных вакцин и для прививок используются только отечественные препараты. Вероятно из-за этого от родителей воспитанников детских садов стали поступать жалобы на заболеваемость детей после прививок.

«Жалобы на качество вакцин против гриппа в министерство здравоохранения не поступали. Побочные реакции и осложнения после вакцинации против гриппа не регистрировались. Проведённый анализ заболеваемости гриппом, в том числе детей, посещающих детские сады, показал, что чаще острыми респираторными заболеваниями и гриппом болеют не привитые против гриппа. Увеличение количества отказов от прививок за последнее время не регистрировалось», - процитировали в ведомстве слова главного специалиста отдела охраны материнства и детства министерства Елены Буяновой.

По информации минздрава, для вакцинации против гриппа по национальному календарю используются только отечественные вакцины «Совигрипп» - для взрослых, и «Гриппол плюс» - для детей и беременных. В министерстве также уточнили, что в прошлые годы в край также поступали только российские препараты для вакцинации, зарубежные медучреждения приобретали самостоятельно и делали прививки за плату.

По данным сайта правительства РФ, в 2014 году общий объём рынка вакцин составил 11,2 миллиарда рублей. При этом доля отечественных вакцин в денежном выражении составила 24%. По итогам первого полугодия 2015 года доля отечественных вакцин выросла до 46%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления