Здоровье Забайкальский депутат предложил выдавать инвалидам сертификаты на средства реабилитации

Забайкальский депутат предложил выдавать инвалидам сертификаты на средства реабилитации

Заместитель председателя комитета по социальной политике заксобрания Забайкальского края Андрей Мартынов предложил уйти от системы закупок средств реабилитации и выдавать инвалидам сертификаты.

Заместитель председателя комитета по социальной политике заксобрания Забайкальского края Андрей Мартынов предложил уйти от системы закупок средств реабилитации и выдавать инвалидам сертификаты, сообщили ИА «Чита.Ру» 15 октября в пресс-службе регионального парламента.

«От имени региональной организации ВОИ, может быть, и Гражданского форума мы планируем обратиться в правительство РФ, Министерство здравоохранения страны с предложением изменить систему обеспечения техническими средствами реабилитации через проведение закупок. К примеру, можно инвалидам выдавать сертификат на определённую сумму, чтобы он сам мог приобрести всё для него необходимое, протезироваться там, где ему удобно», - привели в пресс-службе слова Мартынова.

Он привёл данные Фонда соцстрахования по обеспечению инвалидов необходимыми средствами реабилитации. Так, на 1 октября этого года лишь на 27% закрыта потребность в адсорбирующем белье, на 6,3% - на инвалидные коляски, на 28% – на кресла – стулья с санитарным оснащением, на 44% - на слуховые аппараты, на 48% - на протезы. Примерно такая же картина и по обеспечению детей–инвалидов.

Проблему Андрей Мартынов видит в том, что сейчас в период действия санкций нет российских поставщиков многих средств реабилитации. По этой причине не может пройти конкурс, как того требует федеральный закон. Из-за этого инвалиды не могут быть в полной мере обеспечены жизненно необходимыми специальными средствами. По мнению депутата, необходимо менять систему и отказываться от централизованных закупок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления