Здоровье Уникальный для Забайкалья томограф за счёт федеральных денег появился в Чите

Уникальный для Забайкалья томограф за счёт федеральных денег появился в Чите

Уникальный для Забайкальского края 16-срезовый компьютерный томограф за счёт федеральных средств появился в Краевом клиническом противотуберкулёзном диспансере в Чите.

Уникальный для Забайкальского края 16-срезовый компьютерный томограф за счёт федеральных средств появился в Краевом клиническом противотуберкулёзном диспансере в Чите, сообщили ИА «Чита.Ру» 18 октября в пресс-службе регионального минздрава.

«Раньше аналогов такой техники в распоряжении забайкальских фтизиатров не было, особенно рассчитывают специалисты на её широкие возможности в исследовании мелких образований в лёгких. Пока томограф в противотуберкулёзном диспансере работает ещё в тестовом режиме, но его преимущества медики сумели оценить на практике уже сейчас: это и высокое разрешение полученного изображения, и скорость проведения обследований, и возможность накапливать данные исследований пациента на специальном сервере, чтобы в дальнейшем изучать их в динамике», - говорится в сообщении.

По информации главного врача диспансера Павла Фадеева, пройти обследование может любой желающий бесплатно: «Новая техника особенно важна при планировании торакальных операций, поскольку качественная томограмма позволяет выбрать правильный доступ, оценить объём предстоящей операции. Компьютерный томограф – это возможность проводить исследования сложных диагностических случаев, дифференциальную диагностику при различных заболеваний лёгких».

Приобретение компьютерного томографа – это завершающий этап участия диспансера в федеральной целевой программе по борьбе с туберкулёзом. Год назад за счёт федеральных средств диспансер уже приобрёл рентгенпрозрачные операционные столы, аргоноплазменные коагуляторы, паровые стерилизаторы, электрохирургические отсосы, а также вспомогательное оборудование – технику для мойки и дезинфекции бронхоскопов, шкаф для их хранения. Оборудовали в диспансере и современный эндоскопический кабинет - теперь здесь предусмотрено всё для исследований с помощью видеостойки с видеобронхоскопами, а также для проведения малоинвазивных операций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления