Здоровье Учеников 50 школ Читы научат танцу об инсульте, придуманному хореографом Егором Дружининым

Учеников 50 школ Читы научат танцу об инсульте, придуманному хореографом Егором Дружининым

Специалисты Краевой клинической больницы во время акции «Скажи инсульту нет! Дети на защите взрослых» научат школьников из 50 учебных заведений Читы танцу, который разработал Егор Дружинин.

Специалисты Краевой клинической больницы и волонтёры 29 октября во время благотворительной акции «Скажи инсульту нет! Дети на защите взрослых» научат школьников из 50 учебных заведений Читы танцу, который разработал известный российский хореограф Егор Дружинин, сообщили ИА «Чита.Ру» 28 октября в пресс-службе краевого минздрава.

«Специалисты при помощи волонтёров проведут небольшую презентацию, расскажут, что такое инсульт и как его распознать, научат весёлому танцу, символизирующему тест на инсульт. В лёгкой и понятной форме школьникам расскажут об основных симптомах инсульта и как их распознать, чтобы ребята могли при необходимости помочь своим бабушкам, дедушкам, родителям или даже незнакомому человеку. Мероприятие приурочено ко Всемирному дню борьбы с инсультом», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в крае зарегистрирован случай, когда школьнику, который знал о симптомах инсульта, показалось, что у бабушки невнятная речь и проблемы с мимикой, и он немедленно вызвал скорую, врачи которой оказали всю необходимую помощь.

Инсульт – одна из лидирующих причин смертности. Ежегодно в мире происходит 15 миллионов инсультов, более 6 миллионов из них заканчиваются летальным исходом, около 70% выживших пациентов остаются инвалидами разной степени тяжести. Причём болезнь может поразить как пожилого человека, так и молодого и даже ребёнка.

В России 2015 год президентом России Владимиром Путиным объявлен Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления