Здоровье Жамсуев: Путин указал на издержки оптимизации медицины, из-за которых страдают забайкальцы

Жамсуев: Путин указал на издержки оптимизации медицины, из-за которых страдают забайкальцы

Сенатор от Забайкалья Баир Жамсуев поддержал указание президента о ликвидации издержек при оптимизации здравоохранения, из-за которых страдает «конкретный человек в забайкальском селе».

Сенатор от Забайкальского края Баир Жамсуев поддержал указание президента Владимира Путина о ликвидации издержек при оптимизации здравоохранения, из-за которых страдает «конкретный человек в забайкальском селе». Об этом Жамсуев заявил 3 декабря корреспонденту ИА «Чита.Ру».

Владимир Путин во время послания к федеральному собранию отметил, что закрытие фельдшерско-акушерских пунктов в сёлах - не самый лучший способ реструктуризации сети медучреждений. В связи с этим он поручил Правительству до 1 марта 2016 года подготовить и утвердить методику оптимального размещения учреждений социальной сферы.

«У нас много говорят об оптимизации здравоохранения. Бывает, что закрывается фельдшерско-акушерский пункт и человеку надо добираться 100 километров за медицинской помощью. Президент правильно сказал, что за оптимизацией мы не видим человека. Да, мы выполнили план, сократили койко-места, достигли результатов, но в результате страдает конкретный человек, который живёт в забайкальском селе. Президент указал найти издержки в этом, может быть, правильном деле, от которых страдает человек. Не только при оптимизации медицины, а при любых оптимизациях не должен страдать человек», - сказал Жамсуев.

Сенатор также назвал послание президента ожидаемым, так как страна переживает тяжёлые времена, связанные с финансовыми проблемами и борьбой с международным терроризмом.

«Президент подчеркнул, что мы ведём открытую борьбу с терроризмом. Именно открытую. Это важно так как на сторону запрещённого в России «Исламского Государства» встают жители нашей страны и СНГ. Эти люди будут возвращаться к нам и наша задача — разгромить группировки на дальних подступах, чтобы беда не пришла в наш дом. По официальным данным, как отследили соответствующие структуры, в рядах ИГИЛ воюют около 1,5 тысячи выходцев из Северного Кавказа. Часть из них уже возвращается. Здесь нужна международная коалиция, чтобы победить терроризм — иного выхода у нас нет», - добавил Баир Жамсуев.

Кроме того, по его мнению, заслуживает внимания предложение президента о декриминализации отдельных статей УК РФ. По словам сенатора, в стране возбуждается множество уголовных дел за хозяйственные проступки, многие из которых не доходят до суда. Тем не менее, в ходе следствия человека, по его словам, «кошмарят по полной, убивают его бизнес или предприятие и отбивают желание заниматься бизнесом и хозяйственной деятельностью».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления