Здоровье Минздрав Забайкалья создал в 6 районах кабинеты диагностики внутриутробных пороков у детей

Минздрав Забайкалья создал в 6 районах кабинеты диагностики внутриутробных пороков у детей

Центр дородовой (пренатальной) диагностики (ЦПД) пороков развития ребёнка с кабинетами в шести районах Забайкальского края создан на базе регионального перинатального центра.

Центр дородовой (пренатальной) диагностики (ЦПД) пороков развития ребёнка с кабинетами в шести районах Забайкальского края создан на базе регионального перинатального центра; приказ об этом подписал министр здравоохранения края Михаил Лазуткин, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 5 декабря главный внештатный акушер-гинеколог Марина Мочалова.

Ранее центр пренатальной (дородовой) диагностики располагался в диагностическом центре, позже переименованном в клинический медицинский центр. При этом в районах края не существовало кабинетов-филиалов ЦПД.

«Хотела бы сделать особый акцент, что фактов рождения детей с пороками после проведения УЗИ-скринигов в негосударственных медицинских учреждениях намного больше. Поэтому для максимально точной диагностики первый и второй ультразвуковые скрининги женщина должна будет пройти только в центре пренатальной диагностики или в его кабинете», — сказала Марина Мочалова.

Кабинеты в районах будут оборудованы возможностью телемедицинских консультаций. Как только врач заподозрит возможность развития какого-либо порока у плода, будет созываться селекторное совещание с медиками из Читы. Если селектор подтвердит эти подозрения, женщина будет госпитализирована в краевой перинатальный центр, где врачи после детального обследования разработают прогноз и тактику ведения беременности.

Кабинеты центра созданы в краевой больнице №3 посёлка Первомайск, краевой больнице №4 Краснокаменска, Могочинской, Акшинской, Сретенской и Петровск-Забайкальской районных больницах. Сам центр в Чите начнёт работать с 10 декабря.

По словам Марины Мочаловой, 60% всех выявляемых в Забайкальском крае дородовых пороков развития плода – пороки сердечно-сосудистой системы.

В настоящее время в двух районах Забайкальского края на учёте состоят две женщины с диагностированными сложными пороками сердца у плодов, не совместимыми с жизнью.

«К сожалению, в этих случаях пороки сердца являются неоперабельными, и эти дети после рождения обречены на быструю смерть. Информацию довели до сведения женщин и их родственников, но, к сожалению, получили категорический отказ от искусственного прерывания беременности по медицинским показаниям. Единственным возможным оперативным методом лечения таких сложных пороков является только пересадка всего сердечного комплекса, до которой ребёнок после рождения не доживает», — сказала Марина Мочалова.

Первый ультразвуковой скрининг плода проводится в 11–14 недель беременности, второй – в 18–21 неделю в обязательном порядке. Оба они по новым правилам должны быть сделаны в центре пренатальной диагностики либо в его районном кабинете. Эхокардиография плода будет проводиться только в Чите. Третий УЗИ-скрининг в 30–34 недели беременности врачи будут проводить по месту наблюдения беременной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления