Здоровье Заболеваемость гепатитом в ноябре в Забайкалье увеличилась в 20 раз по сравнению с 2014 г.

Заболеваемость гепатитом в ноябре в Забайкалье увеличилась в 20 раз по сравнению с 2014 г.

Гепатитом А в ноябре в Забайкальском крае заболели 247 человек, что в 20,6 раза больше по сравнению с 2014 годом, но на 85% меньше среднего показателя за несколько лет.

Гепатитом А в ноябре в Забайкальском крае заболели 247 человек, что в 20,6 раза больше по сравнению с 2014 годом, но на 85% меньше среднего показателя за несколько лет, сообщается 8 декабря на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

По информации ведомства, неблагополучная обстановка по показателю заболеваемости зарегистрирована в Нерчинском районе, где заболели 89 человек, в том числе ученики аграрного техникума и пяти школ, и в Сретенском районе. Кроме того вспышка наблюдалась в Забайкальском районе и в Чите среди учащихся горного колледжа. В декабре, по прогнозам Роспотребнадзора, заболеваемость сократится.

Ситуация с заболеваемостью гепатитом А осложнилась в Забайкалье с сентября впервые с 2001 года. По мнению сотрудников Роспотребнадзора ситуация обострилась из-за нехватки вакцин. Губернатор края в ответ заявил, что всех вакцин в регионе не может быть даже теоретически и посоветовал чаще мыть руки.

Министр здравоохранения Забайкалья Михаил Лазуткин во время командировки в Улётовский район также назвал гепатит болезнью грязных рук, добавив, что ажиотаж вокруг заболевания спровоцирован СМИ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления