Здоровье Глава Роспотребнадзора Забайкалья: В последнее время видим много отказов от прививок

Глава Роспотребнадзора Забайкалья: В последнее время видим много отказов от прививок

Руководитель краевого управления Роспотребнадзора Владимир Пинтусов на пресс-конференции 29 января заявил, что в последнее время в Забайкалье наблюдается увеличение случаев отказа от прививания.

Руководитель краевого управления Роспотребнадзора Владимир Пинтусов на пресс-конференции 29 января заявил, что в последнее время в Забайкалье наблюдается увеличение случаев отказа от прививания, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

На этой же пресс-конференции Пинтусов сообщил журналистам, что на сегодняшний день в Чите около 70% из 50 подтверждённых случаев гриппа вызваны вирусом H1N1 - так называемого свиного гриппа.

«На сегодня в крае привит 31% населения — это примерно на уровне российского показателя. К сожалению, грипп — инфекция довольно неуправляемая, она была бы более управляемая, если бы мы прививали около 70% населения, хотя бы 50%. Идёт эпидемический подъём гриппа, он должен быть, он всегда был. В последнее время стало много отказов от прививок — это неправильно. Да, может быть нежелательный эффект от прививки, но это настолько ничтожный процент по сравнению с тем, что, прежде всего, ребёнок может получить от заболевания тем же гриппом инвалидность, и я уже не говорю о летальных случаях», - заявил Пинтусов.

Он добавил, что люди умирают не от гриппа, а от его осложнений, связанных с головным мозгом, сердечно-сосудистой и лёгочной системами: «Поэтому 0,4% осложнений при прививке от миллионов жизней — наверное, это ничтожная цифра».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления