Здоровье Говорин попросит Медведева помочь достроить кардиоожоговый центр в Чите

Говорин попросит Медведева помочь достроить кардиоожоговый центр в Чите

Депутат Госдумы Николай Говорин на пресс-конференции 1 марта заявил, что намерен просить у премьер-министра Дмитрия Медведева во время его визита в Читу помощи в завершении строительства кардиожогового центра.

Депутат Госдумы Николай Говорин на пресс-конференции 1 марта заявил, что намерен просить у премьер-министра Дмитрия Медведева во время его визита в Читу помощи в завершении строительства кардиожогового центра, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

Экс-губернатор Забайкалья Константин Ильковский 18 января на встрече с предпринимателями региона сообщил, что премьер-министр России Дмитрий Медведев посетит край с рабочим визитом в конце первого квартала 2016 года.

"Мы готовимся к приезду Дмитрия Медведева, надеемся получить финансовую поддержку на достройку кардиоожогового центра. В каких условиях лежат больные, на койках в коридорах, а рядом стоит корпус-красавец, который «нафарширован» оборудованием, где стоит за 36 миллионов рублей шикарный компьютерный томограф и не работает - это не нравственно", - сказал Говорин.

Говорин отметил, что составление новой проектно-сметной документации по центру практически завершено, а ситуация находится на контроле у Общероссийского народного фонда. По его словам, на завершение строительства требуется приблизительно 160 миллионов рублей. Говорин добавил, что встречался с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой и детально обсудил проблемы в том числе Забайкальского края.

"Она изъявила желание вместе со мной прилететь сюда в апреле и осмотреть кардиоожоговый центр. Мы очень надеемся, что её авторитет и статус министра здравоохранения России позволят этот проект реализовать, несмотря на тяжёлую экономическую ситуацию в стране, - сказал Говорин.

Строительство ожогового и кардиологического центра в Чите на территории городской клинической больницы № 1 началось в 2004 году, ввод в эксплуатацию планировался в 2009 году. После эта дата была отодвинута на 2015 год. Также сообщалось, что оборудование для центра за 175 миллионов рублей уже куплено и работает в горбольнице №1.

В 2012 году объект был передан в собственность Забайкальского края. С 2011 по 2013 год за счёт субсидий из бюджета фонда обязательного медицинского страхования и бюджета края было приобретено 10 единиц медицинской техники на 98 миллионов рублей, среди них компьютерный томограф и рентген — диагностический комплект. Они были размещены и смонтированы в помещении недостроенного кардиоожогового центра, но не введены в эксплуатацию.

В июле 2013 года исполняющий обязанности вице-премьера краевого правительства Алексей Шеметов назначил предварительный старт запуска кардиоожогового центра на февраль 2014 года. 20 ноября того же года министр здравоохранения региона Михаил Лазуткин заявил, что ремонт кардиоожогового корпуса закончится весной 2014 года. Строительная компания «Энергожилстрой» в августе в одностороннем порядке расторгла контракт на завершение строительства кардиоожогового центра в Чите за 68 миллионов рублей из-за невозможности его ввода в эксплуатацию.

В сентябре 2015 года губернатор Забайкальского края Константин Ильковский сообщил, что кардиоожоговый центр будет введён в эксплуатацию в первом полугодии 2016 года.

В конце 2015 года прокуратура Забайкальского края сообщила, что следователи проверят чиновников мэрии Читы на предмет злоупотребления полномочиями при строительстве кардиоожогового центра, из-за чего расходы бюджета на этот объект увеличились на 57 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления