Здоровье Новый травмоцентр в Агинском работает вполсилы из-за нехватки врачей

Новый травмоцентр в Агинском работает вполсилы из-за нехватки врачей

Центр для оказания скорой помощи пострадавшим в ДТП на федеральной трассе Чита — Забайкальск, открывшийся в посёлке Агинское в феврале 2016-го, работает вполсилы из-за нехватки травматологов, потому что их не могут обеспечить жильём.

Центр второго уровня для оказания скорой помощи пострадавшим в ДТП на федеральной трассе Чита — Забайкальск, открывшийся в посёлке Агинское Забайкальского края в феврале 2016-го, работает вполсилы из-за нехватки травматологов, потому что им не могут дать жильё, сообщил главный врач окружной больницы Цырен Цыренов на совете врачей 22 апреля.

Строительство центра велось с 2014 года. В его состав входят кабинет компьютерной томографии, ультразвуковой диагностики, приёмное отделение, клинико-диагностическая лаборатория и другие кабинеты. На проведение работ было затрачено свыше 10 миллионов рублей, из которых 400 тысяч рублей — средства Агинской окружной больницы, более 9 миллионов — краевого бюджета. Федеральный центр выделили 93 миллиона рублей на закупку оборудования.

«Мы открыли хороший травмоцентр второго уровня, но нужны специалисты, которые будут работать в нём. Нам нужны два травматолога – есть выпускники интернатуры, готовые приехать, но они, в первую очередь, спрашивают про реализацию программы «Земский доктор».

По словам главврача, начиная с 2012 года по программе в Агинский район прибыло 15 человек, при этом в целом уехало 16 человек. «То есть ничего не изменилось. Они уехали в другие регионы – чаще всего в Республику Бурятия, но были случаи, когда уезжали в Магаданскую область. Оттуда эти врачи пишут коллегам красивые письма, намекая уехать тоже. <…> Мы планируем в ближайшем году трудоустроить ещё восемь человек по программе, но средства на это выделяются слишком мизерные, существует риск, что не все получат этот пресловутый миллион», - уточнил Цыренов.

Он добавил, что за 5 лет муниципальные органы власти выделили только одну квартиру для медика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления