Здоровье Россия в 2015 году стала лидером по распространению эпидемии ВИЧ в мире

Россия в 2015 году стала лидером по распространению эпидемии ВИЧ в мире

Россия по итогам 2015 года стала страной с крупнейшей эпидемией ВИЧ в мире, обогнав страны Южной Африки.

Россия по итогам 2015 года стала страной с крупнейшей эпидемией ВИЧ в мире, обогнав страны Южной Африки, сообщает 16 июля «Газета.Ru» со ссылкой на доклад ЮНЭЙДС, структуры ООН по профилактике этого заболевания.

«Единственными регионами в мире, где эпидемия ВИЧ продолжает быстро распространяться, остаются Восточная Европа и Центральная Азия, говорится в свежем докладе ЮНЭЙДС. На Россию в этих регионах приходится 80% новых случаев возникновения ВИЧ в 2015 году, отмечает международная организация. Ещё 15% новых заболеваний приходится совокупно на Белоруссию, Казахстан, Молдавию, Таджикистан и Украину.

По темпам распространения эпидемии Россия обогнала даже страны Южной Африки», - пишет газета.

Несмотря на рост заболеваемости, российские власти не только не увеличивают финансирование закупок лекарств для больных, «но, если верить сообщениям из регионов, даже усиливают экономию на этой статье». Доля новых случаев заболеваний ВИЧ в 2015 году в России — больше 11% от общего числа человек, живущих с ВИЧ (95,5 тысячи и 824 тысяч соответственно, по данным Федерального центра СПИД).

Больше новых случаев, чем в России, возникает сейчас ежегодно только в Нигерии — 250 тысяч заражений, однако общее число носителей там кратно выше — 3,5 миллиона человек, поэтому в долевом соотношении заболеваемость ниже — около 7,1%.

Ухудшение ситуации в России эксперты ЮНЭЙДС связывают с тем, что Россия перешла в статус страны с высоким уровнем дохода, потеряв международную поддержку программ против ВИЧ, и не смогла заместить её адекватной профилактикой за счёт бюджета.

«По данным Минздрава, необходимые лекарства сегодня получают только 37% пациентов, которые постоянно наблюдаются. От общего числа больных это всего 28%, следует из данных Федерального центра СПИД. Денег выделяется недостаточно, поэтому в России действует стандарт, в соответствии с которым лекарства назначают только в случае критического снижения иммунитета ВИЧ-инфицированного. Ещё одна причина в том, что Россия лидирует по употреблению населением инъекционных наркотиков — в нашей стране их принимают уже 1,5 миллиона человек», - пишет «Газета.Ru».

Регионам в бюджете России 2015 года предназначалось 17,5 миллиарда, в 2016 году сумма незначительно уменьшилась и составила 17,44 миллиарда рублей. Информацию о том, были ли средства доведены до регионов в полном объёме либо каким-то образом перераспределены или заморожены, Минфин и Минздрав на запросы «Газеты.Ru» не ответили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления