Здоровье О Доске объявлений Число охваченных терапией забайкальцев с ВИЧ за половину 2016 г. достигло годовой нормы

Число охваченных терапией забайкальцев с ВИЧ за половину 2016 г. достигло годовой нормы

Число охваченных антиретровирусной терапией ВИЧ-инфицированных в Забайкальском крае в первой половине 2016 года достигло годовой нормы, рекомендованной правительством.

Число охваченных антиретровирусной терапией ВИЧ-инфицированных в Забайкальском крае в первой половине 2016 года достигло годовой нормы, рекомендованной правительством, сообщила 2 августа корреспонденту ИА «Чита.Ру» заведующая обособленным подразделением «Центр СПИД» Краевой клинической инфекционной больницы Татьяна Анатольевна Максименко.

Финансирование ВИЧ-инфицированных в Забайкалье из федерального бюджета сократилось на 54,3 миллиона рублей, при общей потребности в 125,9 миллиона. По данным Минздрава РФ, охват лечением ВИЧ-инфицированных в стране составляет 37% от стоящих на диспансерном учёте больных. При этом число состоящих на учёте составляет 60-70% от всех зарегистрированных ВИЧ-инфицированных.

«Большой пласт в работе по ВИЧ-инфекции - это увеличение тестирования до минимум 25% населения края и увеличение охвата антиретровирусной терапии до не менее 45%, но общероссийский показатель - до не менее 25%. У нас в Забайкальском крае при наличии финансовых средств и при рациональном их использовании, мы имеем охват терапии на конец 2015 года - 42%, а вот на первое полугодие 2016 года уже 47,3%. То есть мы уже за 6 месяцев этот охват выполнили по рекомендациям правительства и на конец года мы его только увеличим», - сказала Максименко.

По её словам, не все стоящие на учёте больные «привержены терапии» - многие игнорируют своё заболевание.

«Есть обязательные нормы тестирования населения на ВИЧ-инфекцию. Это не менее 15-18% от населения. И на эту цифру мы примерно ориентируемся, но в Забайкальском крае есть тенденция к увеличению этой планки, и у нас ежегодный процент тестирования жителей Забайкальского края выше 22%. В 2014 году было 24,3%, в 2015 году — 22,4%. Это неплохой охват, но в настоящее время есть рекомендации правительства Российской Федерации, есть рекомендации внештатного специалиста по ВИЧ-инфекции при Минздраве России Евгения Воронина, которые нам уже диктуют увеличить охват тестирования за 2016 год до не менее 25%», - добавила Максименко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления