Здоровье Онкологи Забайкалья не связывают заболеваемость раком с особенностями районов края

Онкологи Забайкалья не связывают заболеваемость раком с особенностями районов края

Онкологи Забайкальского края не связывают заболеваемость раком с территориальными особенностями отдельных промышленных районов региона - Балейского или Краснокаменского.

Онкологи Забайкальского края не связывают заболеваемость раком с территориальными особенностями отдельных промышленных районов региона - Балейского или Краснокаменского, сообщил 9 августа на пресс-конференции главный врач краевого диспансера Виктор Куликов.

«Мы не связываем заболеваемость с территориальными особенностями. Сегодня отрицательная динамика по онкологическому профилю наблюдается в Тунгокоченском, Сретенском, Калганском, Каларском, Газимуро-Заводском и Кыринском районах. Запущенность заболеваний при этом зависит от наличия штатного онколога в районе. На 100 тысяч населения в регионе приходится 323 случая болезни, в Сибири этот показатель выше - 383, в России - 388. Выше у нас и показатель выявляемости на ранних стадиях - 54,2%, в России - 53%. Всего в крае более 22 тысяч больных со злокачественными образованиями, 1,9 тысячи человек умерло в 2015 году», - сказал Куликов.

По его словам, в Забайкальском крае наиболее часто встречаются опухоли трахеи, бронхов и лёгких, на втором месте - рак молочной железы, на третьем - кожи, далее - рак шейки матки. По запущенности также на первом месте заболевания органов дыхания (48%), на втором - желудка (47%), пищевода (43%) и лимфатических узлов (32%). По смертности самые частые случаи связаны с заболеваниями органов дыхания, желудка и молочной железы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления