Здоровье Смертность от туберкулёза в крае снизилась на 37% из-за своевременных осмотров – минздрав

Смертность от туберкулёза в крае снизилась на 37% из-за своевременных осмотров – минздрав

Снижение смертности от туберкулёза в Забайкальском крае на 37% в первом полугодии 2016 года и заболеваемости им на 8,3% связаны со своевременным выявлением заболевания, профилактическими осмотрами и ростом сознательности жителей.

Снижение смертности от туберкулёза в Забайкальском крае на 37% в первом полугодии 2016 года и заболеваемости им на 8,3% связаны со своевременным выявлением заболевания, профилактическими осмотрами и ростом сознательности жителей, сообщили ИА «Чита.Ру» 15 сентября в пресс-службе регионального минздрава.

«Заболеваемость снизилась из-за хорошей выявляемости и своевременного лечения, профосмотров. Сами граждане стали сознательнее», - уточнили в ведомстве.

За 6 месяцев впервые выявлены 327 заболевших туберкулёзом человек, из них 65 – на фоне ВИЧ-инфекции. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года это на 27 человек или на 8,3% меньше. Наибольшая заболеваемость туберкулёзом диагностируется в Шилкинском, Балейском, Сретенском и Нерчинско-Заводском районах.

Флюорографические обследования за полугодие прошли 37,8% населения в возрасте от 15 лет и старше, что на 4,3% выше прошлогоднего показателя.

Роспотребнадзор Забайкальского края в августе сообщил, что в июле заболеваемость туберкулёзом в регионе выросла в 1,4 раза, показатель заболеваемости составил 4,5 человек на 100 тысяч населения. Случаи заболевания регистрировались в Чите и 11 районах края.

Министерство здравоохранения Забайкальского края опровергло сведения о недостатке вакцин против туберкулёза, однако при попытке журналиста записаться на приём и поставить прививку ребёнку в большинстве медучреждений Читы сообщали, что вакцин нет, либо они имеются в ограниченном количестве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления