Здоровье Замглавы Роспотребнадзора края: Вакцинация против гриппа в районах вызывает тревогу

Замглавы Роспотребнадзора края: Вакцинация против гриппа в районах вызывает тревогу

Заместитель руководителя Роспотребнадзора Забайкальского края Светлана Лапа заявила, что низкий процент вакцинированных против гриппа жителей в районах вызывает опасения.

Заместитель руководителя Роспотребнадзора Забайкальского края Светлана Лапа на видеоселекторном совещании в министерстве здравоохранения региона заявила, что низкий процент вакцинированных против гриппа жителей в районах вызывает опасения, сообщили ИА «Чита.Ру» 13 октября в пресс-службе минздрава.

«На сегодняшний день регион на 100% обеспечен вакцинами против гриппа, однако у нас вызывают тревогу темпы вакцинации - привито всего 52% населения. В некоторых районах ситуация с иммунизацией населения даже вызывает тревогу», - процитировали в пресс-службе Светлану Лапа.

Всего в этом году планируется привить около 350 тысяч забайкальцев. В настоящее время против гриппа вакцинировано более 140 тысяч человек, из них около 45 тысяч детей. В министерстве здравоохранения заверили, что все планы по прививкам выполнят в срок.

В этом году используется два вида вакцин отечественного производства нового поколения – «Совигрипп» и «Гриппол плюс». В их состав входят три штамма очищенных вирусов гриппа типов А и В, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения. Вакцины хорошо переносятся, не вызывают побочных реакций, формируют высокий специфический иммунитет против гриппа, а также повышают устойчивость организма к другим инфекциям. Сделать прививки можно бесплатно в поликлинике по месту жительства до 29 октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления