Здоровье Минздрав Забайкалья назвал стабильной ситуацию с ВИЧ-инфекцией в регионе

Минздрав Забайкалья назвал стабильной ситуацию с ВИЧ-инфекцией в регионе

Министерство здравоохранения Забайкальского края назвало ситуацию с ВИЧ-инфекцией в регионе стабильной по сравнению с другими субъектами Сибирского федерального округа.

Министерство здравоохранения Забайкальского края назвало ситуацию с ВИЧ-инфекцией в регионе стабильной по сравнению с другими субъектами Сибирского федерального округа, сообщается 3 ноября на сайте ведомства.

В Забайкальском крае с начала регистрации первого случая в 1996 году выявлено 5,5 тысячи ВИЧ-инфицированных - в 10 раз ниже, чем в Кемеровской и Иркутской областях, где сложилась наиболее тревожная эпидемиологическая ситуация. В Кемеровской области на 1 октября 2016 года выявлено 54,5 тысячи ВИЧ-инфицированных, в Иркутской области за тот же период более 50 тысяч, в Новосибирской области – 31,9 в Красноярском крае – 29,6, Алтайском – 24,4.

В 2013-2014 годах число ВИЧ-инфицированных в Забайкалье составляло 0,3% от населения края, в 2015 и 2016 годах – 0,4%.

На сайте отмечается, что несмотря на стабильность, заразиться ВИЧ-инфекцией может любой человек. Значительную группу риска составляют молодые люди в возрасте от 19 до 29 лет – в Забайкальском крае сейчас преобладает половой путь заражения ВИЧ-инфекцией. В последние годы также наметилась тенденция к увеличению выявления ВИЧ-инфекции и у людей от 30 лет и старше.

Число инфицированных в России в январе превысило миллион человек. Врачи утверждают, что ещё как минимум половина являются носителями, но не знают о своём диагнозе и не получают лечения. Осенью в 10 регионах страны была зафиксирована вспышка инфекции. На первом месте в России по количеству ВИЧ-инфицированных в России находится Свердловская область. Власти Екатеринбурга объявили об эпидемии – в городе ВИЧ-инфицированы более 27 тысяч горожан или 1,7% населения. В области при этом инфицированы около 2% беременных женщин. При этом в стране есть доказанные случаи заражения детей в медицинских учреждениях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления