CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Подойницына: Закон о телемедицине потянет за собой много проблем

Подойницына: Закон о телемедицине потянет за собой много проблем

Член ОП Забайкалья Валентина Подойницына, комментируя принятие закона о телемедицине в России, который был разработан с участием интернет-сообщества, заявила, что поправки в проект – лишь полшага, которые потянут за собой много вопросов и проблем.

Член Общественной палаты Забайкальского края Валентина Подойницына, комментируя принятие закона о телемедицине в России, который был разработан с участием интернет-сообщества, заявила, что поправки в проект – лишь полшага, которые потянут за собой много вопросов и проблем, сообщается 10 января на сайте Общественной палаты региона.

«Телемедицина при постановке диагноза, рекомендациям по обследованию и лечению сложного больного – положительно зарекомендовавшая себя и работающая сегодня система. Что касается взаимодействия врача и пациента в системе телемедицинских услуг – это очень непростой вопрос. Понятным здесь может быть получение платной консультации выбранного пациентом врача, а вот отправлять виртуально результаты своих анализов, обследований, например, эндокринологу, мало понятны. Медики борются за сокращение пребывания пациента на больничной койке, его нужно выписать на долечивание, а далее все необходимые анализы посылать по интернету. Но чтобы больной на долечивании после выписки был не только здоров, но и жив, нужна хорошая амбулаторно-поликлиническая служба. Сегодня там не хватает опытных специалистов. Кому виртуально будут слать свои анализы пациенты: врачу, работающему в стационаре, у которого они лечились и у которого огромная нагрузка и оплата производится за рабочие часы? Кто будет отслеживать виртуальные обращения пациентов, их лечение по месту жительства, рекомендации? Рекомендуемые поправки в законодательство – это маленькие полшага, которые потянут за собой много вопросов и проблем», - привели на сайте слова Подойницыной.

Она отметила, что нужна чёткая, понятная ответственность и врача, и пациента в виртуальном способе наблюдения и лечения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления