Здоровье Кардиологов начнут обучать в ЧГМА из-за частоты сердечных заболеваний в Забайкалье

Кардиологов начнут обучать в ЧГМА из-за частоты сердечных заболеваний в Забайкалье

Первичная переподготовка терапевтов и курсы повышения специализации по специальности «Кардиология» откроются в ЧГМА из-за распространённости сердечных заболеваний среди забайкальцев.

Первичная переподготовка терапевтов и курсы повышения специализации по специальности «Кардиология» откроются в Читинской государственной медицинской академии из-за распространённости сердечных заболеваний среди забайкальцев, сообщили ИА «Чита.Ру» 23 января в пресс-службе министерства здравоохранения Забайкальского края.

«Смертность от инфаркта и других заболеваний сердца занимает на сегодняшний день первое место. С февраля на базе ЧГМА мы начнём обучать терапевтов из районов. После окончания обучения каждая медицинская организация должна будет получить лицензию на оказание кардиологической помощи населению», - процитировали в пресс-службе заместителя министра здравоохранения Забайкальского края, начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению Марину Кондратьеву.

С её слов, для оказания своевременной и качественной медицинской помощи в каждом районе Забайкалья хотя бы один врач-терапевт должен иметь сертификат по специальности «Кардиология».

Кроме того, в районах внедряется проект «Мобильный фельдшер», в рамках которого специалист отдалённого ФАПа может измерить у пациента кардиограмму с помощью специального оборудования, по мобильной связи отправить её в Читу и в режиме онлайн получить рекомендации по лечению от ведущих кардиологов. Для улучшения ситуации кардиологи также работают в выездных мобильных бригадах вахтовым методом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления