Здоровье Чита в 2016 г. стала городом с самым грязным воздухом в Забайкалье

Чита в 2016 г. стала городом с самым грязным воздухом в Забайкалье

Чита по итогам 2016 года стала населённым пунктом с самым грязным воздухом в Забайкальском крае.

Чита по итогам 2016 года стала населённым пунктом с самым грязным воздухом в Забайкальском крае, сообщила на итоговом заседании минприроды 17 февраля главный государственный инспектор региона в области охраны окружающей среды Ирина Слюсарева.

Со слов Слюсаревой, это связано как с находящимися в городе предприятиями, так и с географическим положением города. За зиму 2016-2017 года более 20 раз работающим в Чите компаниям выдавались предупреждения о неблагоприятных погодных условиях, после которых организации должны были снизить объёмы вредных выбросов, однако регулярно отчитываются о таких мерах лишь единицы, подчеркнула главный инспектор.

Какие меры применяются к тем, кто не снижает выбросы после таких предупреждений, Слюсарева не уточнила.

В рейтинге Росстата по итогам 2015 года Чита оказалась лидером среди городов с самым загрязнённым воздухом. В городе были зафиксированы превышение допустимой концентрации бензапирена в 34 раза и загрязнение воздуха взвешенными веществами, превысившее норму в 21 раз. В Улан-Удэ уровень бензапирена в воздухе оказался выше нормы в 24 раза. Всего в столице Забайкалья было зафиксировано 24 случая экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха.

Бензапирен – ароматическое соединение, которое является канцерогеном и может спровоцировать развитие онкологических заболеваний. Образуется вещество в процессе сгорания углеводородного топлива. Фактически, это результат работы всех ТЭЦ, тепловых котельных, и крупных производств, а также автомобильных выхлопов, и даже природных пожаров и нагревания асфальта в жаркое лето. Бензапирен опасен для человека и животных, накапливается в организме и может оказывать мутагенное действие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления