Здоровье Завкафедрой Медакадемии: Психические расстройства в Балее были связаны с промышленностью

Завкафедрой Медакадемии: Психические расстройства в Балее были связаны с промышленностью

Превышение регионального и федерального показателей психических расстройств у детей в городе Балее в начале XXI века были связаны с промышленным производством.

Превышение регионального и федерального показателей психических расстройств у детей в городе Балее в начале XXI века были связаны с промышленным производством, сообщил 10 марта в рамках промышленно-экологического форума заведующий кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии Анатолий Сахаров.

«Думаю, ни для кого не секрет, что антропогенное воздействие в последние годы влияет на здоровье населения. Такая связь присутствует в первую очередь среди детей. Предпосылками проведённой сотрудниками Читинской государственной медакадемии работы были показатели, которые бросались в глаза у нас в Балейском районе. Показатели распространённости психических расстройств у детей кратно превышали данные в целом по области и по Российской Федерации. Эта тема стала фрагментом целой федеральной программы», - отметил Сахаров.

С его слов, это привело к созданию эколого-геохимической карты Балея. Большая часть территории была признана либо с чрезвычайной, либо территорией с критической экологической ситуацией: «Там шла добыча золота как подземным, так и открытым способом. И карьеры, и особенности положения города, и породы с радиоактивным излучением, постройка домов для жителей, которые несли излучение – всё это не могло не отразиться на состоянии здоровья населения города», - подчеркнул Анатолий Сахаров.

Сотрудники Медицинской академии Читы в рамках федеральной программы под руководством профессора Николая Говорина исследовали происходящее в Балее. Удалось установить, что причинами расстройств были дефицит йода и селена, металлы-токсиканты и повышенная радиация. От последствий происходящего страдали преимущественно мальчики. Общая распространённость психических нарушений среди детей и подростков Балейского района по данным исследований 2004-2005 годов превышали 70% от общего числа жителей этого возраста.

Благодаря предпринятым мерам в 2008 году ситуация изменилась, число расстройств снизилось в 4,4 раза. С тех пор были закрыты несколько медицинских учреждений, помогавшим в лечении детям. Анатолий Сахаров отметил, что заболеваемость несколько увеличилась, однако насколько – сказать сложно, потому что данных таких исследований нет.

Исследования, проведённые врачами в Балее, показали, что содержание свинца в начале двухтысячных годов было превышено в 500 раз, ртути – в 3,2 раза, цинка – в 130 раз, мышьяка – в 5 тысяч раз, сурьмы – в 67 раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления