Здоровье Власти Забайкалья намерены переселить жителей Клички в Ясную

Власти Забайкалья намерены переселить жителей Клички в Ясную

Власти Забайкальского края намерены переселить жителей аварийных домов посёлка Кличка Приаргунского района, где прошлой зимой был сорван отопительный сезон, в Ясную Оловяннинского района.

Власти Забайкальского края намерены переселить жителей аварийных домов посёлка Кличка Приаргунского района, где прошлой зимой был сорван отопительный сезон, в Ясную Оловяннинского района, сообщил 10 июля на выездном заседании в Приаргунске министр территориального развития региона Виктор Паздников.

Глава комитета по аграрной политике и потребительскому рынку парламента Забайкалья Элина Акулова во время рабочей поездки в марте 2017-го заявляла, что в Кличке реанимация системы ЖКХ, которую у администрации нет возможности содержать, может начаться уже в 2017 году.

«В Кличке нет перспектив по восстановлению жилья и перспектив работы. Нужно через СМИ довести до населения, что в Ясной для них подготовлены квартиры с ремонтом», - сказал Паздников.

Он уточнил, что из Клички в Ясную уже переехали 4 семьи, ещё одна переедет до 1 августа. По словам главы посёлка, сейчас свыше 90% жилого фонда Клички изношена, и нет смысла его восстанавливать.

В посёлке живут 1,1 тысячи человек, из них около 700 - трудоспособного населения. Губернатор Забайкалья Наталья Жданова на заседании заверила, что новый отопительный сезон в посёлке начнётся без срывов. Подготовкой с 1 июня занимается компания «Коммунальник».

В декабре 2016 года жители посёлка Кличка пожаловались депутату Госдумы Владимиру Позднякову на холод в квартирах из-за перебоев с поставкой угля в местную котельную. Температура в квартирах достигала всего 7-8 градусов - людям, большинство из которых дети и пенсионеры, приходилось спать в валенках и обогреваться духовками.

Глава комитета по аграрной политике и потребительскому рынку регионального парламента Элина Акулова во время рабочей поездки в марте 2017-го заявляла, что в Кличке начнётся реанимация системы ЖКХ, которую у администрации нет возможности содержать. Раньше в селе работала горно-обогатительная фабрика и проживало свыше 12 тысяч человек. В настоящее время, со слов Акуловой, производственный процесс на руднике вялотекущий и предприятие не несёт никакой социальной нагрузки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления