Здоровье СМИ: Цены на жизненно важные лекарства упали в России на 3,2% за год

СМИ: Цены на жизненно важные лекарства упали в России на 3,2% за год

Цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) упали на 3,2% в России в 2017 году по сравнению с 2016-м, сообщают «Известия» со ссылкой на данные агентства DSM Group.

Цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) упали на 3,2% в России в 2017 году по сравнению с 2016-м, сообщают 7 августа «Известия» со ссылкой на данные агентства DSM Group.

В частности, снижение произошло за счёт отечественных производителей, чьи препараты подешевели на 4,7%. Если в 2016-м одна пачка отечественного жизненно важного препарата стоила в среднем 71,6 рубля, в 2017 году её цена составила 68,2 рубля.

При этом препараты иностранных производителей, наоборот, подорожали с 186,8 рубля до 189,4 рубля, то есть на 1,4%.

В Министерстве здравоохранения России заявили «Известиям», что цены на лекарства из перечня ЖНВЛП снижаются благодаря государственному регулированию и мониторингу цен на эту категорию. Механизм регулирования цен на лекарственные препараты из перечня ЖНВЛП используется c 2009 года.

Компания DSM Group работает на всей территории России и проводит постоянный мониторинг всех секторов фармацевтики: импорта, дистрибуции, розничных продаж фармацевтических препаратов, а также закупок лекарств лечебно-профилактическими учреждениями страны, государственных закупок по программе Дополнительного лекарственного обеспечения. Также DSM Group отслеживает продажи в аптеках нелекарственных товаров – лечебной косметики и парафармацевтики (биологически-активные добавки, диагностические приборы, средства личной гигиены, изделия медицинского назначения и так далее).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления