Здоровье Первый санитарный вертолёт Ми-8 поступит в Забайкалье 10 августа

Первый санитарный вертолёт Ми-8 поступит в Забайкалье 10 августа

Первый санитарный вертолёт, который будет приобретён в собственность Забайкальского края, поступит в регион 10 августа.

Первый санитарный вертолёт, который будет приобретён в собственность Забайкальского края, поступит в регион 10 августа, сообщил журналистам 8 августа первый заместитель председателя правительства края Александр Кулаков.

«Он 3 года будет в лизинге, после чего остаётся у нас, будет работать в регионе. Мы летаем на АН-2, но есть моменты, когда приходится поднимать именно вертолёты, потому что нужно вертикально спуститься. За последнюю неделю мы 2 раза привлекали вертолёт МЧС на эти вещи. В последний раз [он летал] на Линёво озеро, где было ДТП с двумя погибшими и пострадавшими, людей вывозили сюда», - сказал Кулаков.

Стоимость полётного времени региональному бюджету будет обходиться в 23 тысячи рублей в час, федеральный центр будет платить 87 тысяч рублей за час его полёта.

«Сто десять тысяч – это нормальная цена. Мы как раз такой по цене арендуем вертолёты МЧС, цена не высокая. Частные компании на тушение пожаров предлагают вертолёты по цене 180-190 тысяч рублей», – уточнил Кулаков.

В декабре 2016 года министр здравоохранения Забайкальского края Сергей Давыдов на заседании консультативного совета глав муниципальных образований заявил, что регион собирается приобрести вертолёт Ми-8 для более оперативной помощи пациентам в районах. С нехваткой времени на доезд он связал и растущую материнскую смертность в регионе.

В июле пресс-служба краевого минздрава сообщила, что пригодный для работы ночью вертолёт поступит в августе, при этом 90% средств на его покупку будет перечислено из федерального бюджета. Главным условием софинансирования покупки стало наличие вертолётной площадки в 15 минутах езды до головной лечебной организации, которой в Чите является Краевая клиническая больница. Минздрав края сообщил о завершении реконструкции вертолётной площадки в районе парка Победы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления