Здоровье Каждого третьего забайкальца привили от гриппа

Каждого третьего забайкальца привили от гриппа

Прививка защищает от вирусов «Мичиган», «Гонконг», «Брисбен».

Медики привили от гриппа свыше 31% жителей Забайкальского края, прививочная кампания завершится в октябре, сообщается 19 октября на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

Начиная с августа 2017 года привито 338,7 тысячи человек, или 77,8% от плана иммунизации в Забайкалье. Среди них 113,8 тысячи детей (80,7% от плана), 2,2 тысячи беременных женщин.

Сейчас в регионе продолжается сезонный рост заболеваемости ОРВИ. При этом превышения эпидемических порогов, а также случаев заболеваний гриппом и тяжёлого течения ОРВИ не зарегистрировано.

Для иммунизации медики используют вакцину, в составе которой есть антигены трёх штаммов вируса гриппа, которые прогнозируются в Забайкалье в эпидемический сезон 2017-2018 годов: «Мичиган», «Гонконг», «Брисбен».

Прививки против гриппа для групп риска (относящихся к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений при заболевании) проводятся бесплатно в поликлиниках Читы и районах края.

Обязательной иммунизации против гриппа подлежат: дети с 6 месяцев; учащиеся 1-11 классов; студенты; работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы; общественного питания и пищевой промышленности, торговли, сферы обслуживания; беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Иммунизация населения против гриппа проводится с августа по октябрь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления