Здоровье Говорин отказался комментировать казус Давыдова с заявлением о поддержке ТМО

Говорин отказался комментировать казус Давыдова с заявлением о поддержке ТМО

«Глубоко убеждён, что рассматривать центральные районные больницы с экономической стороны неправильно», - сказал депутат.

Депутат Государственной думы от Забайкальского края Николай Говорин на пресс-конференции 2 ноября отказался комментировать ситуацию с опровергнутым Минздравом заявлением краевого министра здравоохранения Сергея Давыдова о поддержке проекта ТМО на федеральном уровне, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

«Вы ему лучше этот вопрос задайте. Мою позицию вы знаете. Эти вопросы не ко мне. Я глубоко убеждён, что рассматривать центральные районные больницы с такой экономической стороны как-то неправильно. Нужны другие категориальные изменения», - заявил Говорин.

Он добавил, что в вопросе ЦРБ необходимо глобально подойти к изменению системы финансирования больниц, а также в реальном привлечении медицинских кадров.

Министр здравоохранения Забайкальского края Сергей Давыдов выступил с идеей создания территориальных медицинских образований (ТМО) весной 2017 года. В интервью «Чита.Ру» в июле глава ведомства объяснял, что именно объединение нескольких центральных районных больниц в одно образование позволит залатать финансовые дыры и не скрывал, что без ТМО повышение зарплат медперсоналу с 1 октября ставится под вопрос.

Проект вызвал неоднозначную реакцию в медицинской среде. Работники больниц, планировавшихся для объединения, были критично настроены к нововведению, настаивали, что это снизит и без того невысокую доступность медпомощи в районах и приведёт к сокращению кадров.

После широкой огласки проекта заместитель председателя правительства региона Аягма Ванчикова предложила создать в регионе одно ТМО и посмотреть на результаты его работы. Депутат Госдумы Николай Говорин в июле высказался против проекта, который, по его мнению, снизит доступность медпомощи. В августе он же заявил о приостановке проекта.

Пресс-служба министерства здравоохранения региона 25 октября после поездки Сергея Давыдова в Москву сообщила, что проект по объединению районных больниц поддержали в Минитерстве здравоохранения России, однако спустя несколько часов Минздрав РФ распространил опровержение этой информации. По данным ведомства, этот проект не обсуждался его руководством. Сам Сергей Давыдов комментировать этот казус отказался.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления