Здоровье Жданова о критике Давыдова и ТМО: Неприкасаемых у нас нет

Жданова о критике Давыдова и ТМО: Неприкасаемых у нас нет

При этом она отметила, что сама идея неплохая.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова в интервью корреспонденту ИА «Чита.Ру» 5 декабря, комментируя конфуз министра здравоохранения края Сергея Давыдова с заявлением о поддержке создания территориальных медицинских объединений (ТМО) федеральным министерством, заявила, что «неприкасаемых у нас нет».

«Что касается критики в отношении Давыдова. Повторюсь, неприкасаемых у нас нет. Если министр или заместитель председателя правительства действительно поспешил или ошибся, почему бы его не поправить, не сделать замечание. Это нормальный процесс. Сергея Олеговича я знаю давно как конструктивного, умного, деятельного и созидательного человека. Исходя из этих качеств, пригласила его на работу, он работает – работает результативно и будет работать дальше. ТМО пока остановили, но время покажет», — заявила Жданова.

Она добавила, что в самой идее ТМО есть конструктивное звено, но пока регион не готов к тому, чтобы принять и реализовать эту идею: «Это показала жизнь. Сейчас мы по кирпичику складываем всё наше здравоохранение. Задачу, которую я ставлю министру: медицина должна быть максимально доступной».

Министр выступил с идеей создания ТМО весной 2017 года. Как он объяснял, объединение нескольких центральных районных больниц в одно образование позволит залатать финансовые дыры. Он даже заявлял, что без ТМО повышение зарплат медперсоналу с 1 октября ставится под вопрос. Проект вызвал неоднозначную реакцию в медицинской среде. Работники некоторых больниц, планировавшихся для объединения, были критично настроены к нововведению, настаивали, что это снизит и без того невысокую доступность медпомощи в районах и приведёт к сокращению кадров.

Против проекта выступал депутат Госдумы, забайкальский врач-психиатр Николай Говорин - по его мнению проект ТМО мог снизить доступность медпомощи.

25 октября пресс-служба министерства здравоохранения регионапосле поездки Сергея Давыдова в Москву сообщила, что проект по объединению районных больниц поддержали в Министерстве здравоохранения России, однако спустя несколько часов Минздрав РФ распространил опровержение этой информации. По данным ведомства, этот проект не обсуждался его руководством. Сам Сергей Давыдов комментировать произошедшее вначале отказался, а потом объяснил техническим сбоем. Последствия инцидента совпали по времени с увольнением пресс-секретаря краевого минздрава, которое министр назвал увольнением по собственному желанию.

11 ноября губернатор края Наталья Жданова заявила, что власти региона больше не рассматривают вопрос реализации проекта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления