Здоровье Первый в крае центр для лечения пожилых людей открыли в Чите

Первый в крае центр для лечения пожилых людей открыли в Чите

Центр рассчитан на 30 коек стационара.

Министр здравоохранения Забайкальского края Сергей Давыдов 18 декабря торжественно открыл первый в регионе центр для лечения пожилых людей на базе краевого клинического госпиталя ветеранов войн, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе регионального минздрава.

«Мы не случайно делаем акценты на лечении лиц старшего возраста – это общероссийский приоритет. Продолжительность жизни увеличивается, основная масса больных старше 65 лет обычно страдает тремя и более недугами, что затрудняет лечение. Как раз в таком центре у этих пациентов есть возможность получить комплексное обследование и лечение, поскольку в штате практически все узкие специалисты и центр располагает широким спектром диагностических процедур. Мы должны сделать всё возможное, чтобы долголетие забайкальцев было активным и благополучным. Задача максимум - снизить смертность, увеличить продолжительность жизни и повысить качество жизни людей старшего поколения», - сказал Давыдов.

Центр, рассчитанный на 30 коек, разместили на третьем этаже госпиталя. Здесь будут лечить в стационарных условиях по 2 недели.

В 2017 году на базе Оловяннинской ЦРБ открылось отделение гериатрии, рассчитанное на 20 коек. По специальности «гериатрия» в 2017 году обучено 33 врача и 18 специалистов среднего звена. Центр гериатрии должен соединить все направления работы гериатрической службы края – амбулаторный приём в поликлинике, лечение в условиях стационара и организационно-методическая работа для специалистов, работающих по профилю «гериатрия».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления