Здоровье Отток кадров в здравоохранении Забайкалья остановили впервые за несколько лет - минздрав

Отток кадров в здравоохранении Забайкалья остановили впервые за несколько лет - минздрав

Останавливали льготами для студентов, программой «Земский доктор» и поиском новых решений.

Отток кадров в сфере регионального здравоохранения впервые за несколько последних лет удалось остановить: численность кадрового состава в медицинских организациях Забайкалья по итогам 2017 года увеличилась, сообщили корреспонденту ИА «Чита.Ру» в пресс-службе краевого минздрава 4 марта.

«Еcли на протяжении нескольких лет в крае наблюдалась устойчивая тенденция оттока кадров, то в 2017 году врачебный состав увеличился на 34 доктора, среднего медперсонала – на 72 специалиста», - уточнили в пресс-службе.

Среди основных инструментов достижения этого результата: целевая подготовка в Читинской государственной медицинской академии и медицинских колледжах с льготными условиями поступления и мерами социальной поддержки - ежегодно 35% абитуриентов набирается по целевому направлению, а также программа «Земский доктор», количество участников которой в 2017 году выросло практически в два раза – до 70 специалистов.

При этом, по информации пресс-службы, параллельно ведётся поиск новых решений. «Несмотря на то, что в крае действует ряд программ для обеспечения молодых специалистов жильём, принимаемые меры являются несистемными и недостаточными для полного решения проблемы. Министерство здравоохранения инициирует специальный проект по ипотечному кредитованию на льготных условиях (без первоначального взноса и с пониженной кредитной процентной ставкой) для медицинских работников, нуждающихся в жилье. Реализовывать проект планируется совместно с одной из крупных строительным компаний региона и отделением банка. Предполагается, что специально для этих целей на первоначальном этапе будет построено два многоквартирных дома в центральном районе Читы. Также ведутся переговоры о реализации подобных проектов в районах края», - привели в ведомстве цитату министра здравоохранения Забайкальского края Сергея Давыдова.

Кроме того, в минздраве региона обсуждается новый проект CAMPUS – единая платформа для молодых специалистов сферы здравоохранения, представляющая собой мобильное приложение, в котором будет собрана вся необходимая информация: банк вакансий, различные базы данных, карта событий, сведения о грантовой поддержке, конкурсах. Программа призвана содействовать гармоничному профессиональному росту молодых специалистов, повысить активность и показать возможности участия начинающих работников в жизни профессионального медицинского сообщества Забайкальского края.

Также важными для привлечения медиков факторами пресс-служба назвала решение о создании совета молодёжи при министерстве здравоохранения Забайкальского края и конкурс «Лучший врач Забайкальского края», проводящийся для повышения престижа профессии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления