Здоровье 21 медработника, 16 из которых — пенсионеры, сократят в Петровск-Забайкальской ЦРБ

21 медработника, 16 из которых — пенсионеры, сократят в Петровск-Забайкальской ЦРБ

Население в районе сократилось, но в учреждении не была сокращена ни одна койка.

Двадцать одного медицинского работника, 16 из которых являются пенсионерами, сократят в Петровск-Забайкальской центральной районной больнице, сообщили 25 апреля корреспонденту ИА «Чита.Ру» в пресс-службе министерства здравоохранения Забайкальского края.

В пресс-службе уточнили, что 25 апреля прошло заседание комитета Законодательного собрания, на котором обсуждался вопрос о сокращениях в больнице.

«Из 21 медицинского работника, попавших под сокращение, три врача: офтальмолог, акушер-гинеколог и рентгенолог. Они также являются пенсионерами. В больнице 31% работников от всего коллектива старше 60-65 лет. Среди среднего медицинского персонала каждый пятый пенсионер», - уточнили в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что 82% доходов больницы уходит на зарплату. Население в районе сократилось, но в учреждении не была сокращена ни одна койка. Это привело к накоплению кредиторской задолженности. В октябре 2017 года она составляла 3 миллиона рублей, а на сегодняшний день выросла до 40 миллионов.

«В минздраве работает институт кураторства. Больницу Петровск-Забайкальскую курирует детская клиническая больница. По их анализу деятельности, загруженность врачей в учреждении составляет 50-60%. Стоимость одного круглосуточного койка-места в год обходится в 800 тысяч рублей», - добавили в пресс-службе.

Министр здравоохранения региона Сергей Давыдов заявил о том, что в ближайшее время посетит эту больницу, проанализирует каждую сокращённую ставку.

Сотрудники Петровск-Забайкальской центральной районной больницы (ЦРБ) Забайкальского края обратились к депутату Госдумы от региона Юрию Волкову из-за приказа главврача сократить в больнице 94 ставки. Уведомления о расторжении трудового договора работники получили 9 апреля, часть из ставок сокращается наполовину. Также к Волкову обратились депутаты посёлка Новопавловка из-за сокращения медперсонала в участковой больнице — подразделении Петровск-Забайкальской ЦРБ. По их информации, в посёлке сокращают ставку стоматолога, завхоза, старшей медицинской сестры, врача стационара, педиатра.

Министр финансов Забайкальского края Марина Кириллова 17 апреля во время заседания фракции КПРФ Законодательного собрания заявила , что больница, где сократили 90 ставок, не имеет к бюджету региона никакого отношения.

Депутат заксобрания от ЛДПР Георгий Шилин предложил создать рабочую группу по контролю за сокращениями бюджетников, информация о которых периодически поступает в партию. Он уточнил, что члены фракции на месте выяснили, что в Петровск-Забайкальской больнице, судя по всему, сократили пустые ставки младшего и среднего медицинского персонала, но ситуация не до конца ясна.

Сокращённые работники больницы создали профсоюз, чтобы оспорить решение главного врача об их увольнении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления