Здоровье Росздравнадзор отказал в проверке по факту платы за определение пола ребёнка во время УЗИ

Росздравнадзор отказал в проверке по факту платы за определение пола ребёнка во время УЗИ

Росздравнадзор Забайкальского края отказался проверить, берут ли плату за определение пола ребёнка во время УЗИ.

Росздравнадзор Забайкальского края отказался проверить, берут ли 230 рублей за определение пола ребёнка во время УЗИ беременных женщин в краевом перинатальном центре, говорится в ответе на официальный запрос ИА «Чита.Ру» в ведомство.

17 января беременной женщине в Забайкальском краевом перинатальном центре отказались во время ультразвукового исследования назвать пол ребёнка, заявив, что эта услуга платная, а касса уже закрыта. Комментируя эту ситуацию заведующая кафедрой акушерства и гинекологии Читинской медицинской академии, врач акушер-гинеколог Марина Мочалова сообщила, что в мае 2015 года было принято распоряжение, по которому при проведении ультразвукового исследования беременным стали предоставлять информацию о поле ребёнка бесплатно.

В ответе на запрос указано, что при проведении проверок Росздравнадзор руководствуется федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и муниципального контроля». В соответствии с законом обращения и заявления, не содержащие сведений о фактах причинения вреда жизни, здоровью граждан, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки. Указанная в статье информация не содержит оснований для проведения внеплановой проверки.

В марте прокуратура Забайкальского края не выявила нарушений в факте платы 230 рублей за определение пола ребёнка во время УЗИ беременных женщин в краевом перинатальном центре. Единственное, в чём прокуратура выявила нарушения— в работе кассы учреждения. Отделение, где проводят УЗИ работает с 8.00 до 20.00, а касса перинатального центра — с 8.30 до 16.30. Соответственно, это создаёт препятствие для женщин в получении платных медицинских услуг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления