Здоровье Минздрав края передумал закрывать лабораторию в больнице Харагуна

Минздрав края передумал закрывать лабораторию в больнице Харагуна

Ведомство собиралось закрыть лабораторию в сентябре 2018 года.

Министерство здравоохранения Забайкальского края больше не планирует закрывать медицинскую лабораторию в участковой больнице села Харагун Хилокского района, как собиралось к сентябрю 2018 года вопреки протестам местных жителей; в распоряжении ИА «Чита.Ру» официальный ответ ведомства депутату Госдумы от Забайкалья Николаю Говорину.

Лаборатория продолжит проводить исследование анализов мочи, мокроты и кала, общий анализ крови и экспресс-диагностику сифилиса.

Биохимический и клинический анализ крови будет проводиться в Хилокской районной больнице, при этом жители Харагуна смогут сдавать кровь в своей лаборатории дважды в неделю. Подготавливать результаты этих анализов минздрав пообещал в течение суток.

О планах закрыть лабораторию министерство сообщило в начале июня, уточнив, что в Харагуне останется только пункт забора материала и 0,25 ставки лаборанта для оперативного проведения лабораторных исследований остро нуждающимся пациентам. Закрытие лаборатории в пресс-службе назвали вопросом организационным и заверили, что у пациентов необходимости выезжать в районный центр не возникнет.

Между тем, жители села записали видеообращение к президенту России с просьбой помешать оптимизации обслуживающей восемь населённых пунктов участковой больницы и лаборатории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления