Здоровье 5-месячный ребёнок и ещё 17 человек госпитализированы с подозрением на корь в Чите

5-месячный ребёнок и ещё 17 человек госпитализированы с подозрением на корь в Чите

Все они из одной семьи.

Восемнадцать человек от 5 месяцев до 48 лет из одной семьи госпитализированы с подозрением на корь, сообщили ИА «Чита.Ру» 20 августа в пресс-службе краевой клинической инфекционной больницы.

17 августа в пресс-службе минздрава сообщили, что 8 человек в Чите госпитализированы с подозрением на корь.

«По состоянию на 20 августа, 12 человек находятся на лечении в городской больнице №2, 6 человек - в краевой клинической инфекционной больнице. Заболевание у всех пациентов протекает в средне-тяжелой форме с типичными клиническими симптомами - высокой температурой, сыпью, склеритом. Тяжелых и осложнённых форм заболевания, к счастью, не выявлено», - процитировали в пресс-службе слова слова главного внештатного инфекциониста регионального Минздрава, начмеда краевой клинической инфекционной больницы Елены Веселовой.

Веселова уточнила, что лабораторного подтверждения диагноза «корь» также пока нет, так как забранный материал направляется для подтверждения в региональный центр в Благовещенск.

В настоящее время медработники совместно с представителями управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю работают в очагах по месту проживания и работы заболевших: определён круг контактных лиц, за которыми установлено медицинское наблюдение на срок до 21 дня. Кроме того, ведётся иммунизация невакцинированных людей.

Все заболевшие не были привиты от кори – по личным убеждениям, а не по религиозным мотивам, как сообщалось ранее.

«Сегодня вакцинация - это единственная эффективная мера профилактики коревой инфекции. Многие уже забыли, что такое заболевание вообще существует – благодаря массовой вакцинации, ведь прививка от кори внесена в Национальный календарь. Если вы не привиты или у вас или ваших детей имелись временные медицинские отводы, настоятельно рекомендую обратиться в поликлинику по месту жительства», - сказала Веселова.

Корь - опасная вирусная инфекция. Вирус может распространяться по вентиляционным трубам и шахтам лифтов – одновременно заболевают дети, проживающие на разных этажах дома. Период от контакта с больным корью и до проявления первых признаков болезни длится 1-2 недели.

Заболевание начинается с выраженной головной боли, слабости, повышения температуры до 40 градусов. Потом появляется насморк, кашель, аппетит пропадает. Очень характерно для кори появление конъюнктивита. Эти симптомы беспокоят 2-4 дня.

Затем появляется сыпь, которая выглядит как мелкие красные пятнышки различных размеров со склонностью к слиянию. Сыпь возникает на лице и голове, особенно характерно её появление за ушами, и распространяется по всему телу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления